российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашева и Смирнова в отставку: недовольные властями артемовцы вышли на митинг (ФОТО)

Жители Артемовского городского округа в День народного единства вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства артемовцев стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. Все жалобы горожане отправили президенту.

На своеобразный митинг «против всего плохого» в Артемовском пришли около 300 человек. «Митинг был по ЖКХ, по завышенным начислениям по услугам, проблемам в этой сфере, приехали люди и из Артемовского городского округа», – рассказала местный депутат Раиса Гареева. По мнению жителей, во всех их коммунальных бедах виноваты губернатор области Евгений Куйвашев, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и глава городского округа Ольга Кузнецова. «Соглашательскую позицию с нарушителями законов заняли сотрудники органов прокуратуры города Артемовский и Свердловской области. Участники митинга требуют отставки губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева и главы АГО О. Б. Кузнецовой. Министр ЖКХ Н. Б. Смирнов должен быть не только отстранен от занимаемой должности, в его отношении необходимы проверки следственных органов в связи с огромными затратами на ремонт тепловых сетей по улицам Гагарина и Мира», – сообщается в первом обращении, которое организаторы митинга направят президенту Путину, генпрокурору Чайке, министру строительства и ЖКХ Меню, а так же непосредственно Куйвашеву и Кузнецовой.

Напомним, один из последних громких скандалов в ЖКХ в Артемовском ГО связан с отказом кочегаров обслуживать котельные. Людям с августа не платят зарплату, они пригрозили массовыми увольнениями, если проблема не будет решена, несколько поселков городского округа могут остаться без отопления в холода. Кстати, по словам Гареевой, деньги до сих пор не выплатили даже за август. Неделю назад на заседании думы вопрос об отставке Кузнецовой поднимали депутаты, но никаких конкретных решений принято не было.

Впрочем, митингующие не ограничились только обсуждением проблем в ЖКХ. Жители города просят вернуть им прямые выборы мэра – напомним, 6 октября свердловские депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект о замене прямых выборов глав муниципалитетов на избрание глав на конкурсной основе в 12 муниципалитетах, в том числе в Артемовском. «Участники митинга решительно отвергают ограничения для избирателей Артемовского городского округа на выборах главы муниципального образования. […] Необходимо вернуть прямые выборы главы, который бы отвечал не перед структурами губернатора, а перед населением, которое избрало его на ответственный пост», – обращение с таким текстом было решено направить в Заксобрание Свердловской области и депутатам думы АГО.

Еще одно недовольство артемовцев вызвано местом проведения митинга – власти «отправили» граждан на отдаленную территорию в лесопарковой зоне, где нет ни электричества, ни трибуны. Соответствующее письмо митинговавшие направили главе правительства области Денису Паслеру и, опять же, Путину.

Артемовский, Свердловская область, Елена Синицына

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 05.11.15

В центре Екатеринбурга водитель нечаянно чуть не убил двух человек (ВИДЕО). / Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга может подорожать до 26 рублей. Мэрия не получила от области компенсации за льготников. / Новый фильм про Джеймса Бонда, драма с Мироновым и Хаматовой и нашумевшие «Ангелы революции» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках