российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральные дотации на зарплату свердловским медикам и учителям снизят вдвое

В 2016 году Москва намерена почти в два раза снизить размер дотаций, направляемых Свердловской области для повышения зарплат работникам бюджетной сферы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в проекте федерального бюджета, опубликованном на официальном сайте Госдумы, на эти цели Свердловской области предлагается выделить 834 млн 627 тысяч рублей. В 2015 году размер этой дотации составил 1 млрд 631 млн 815 тысяч рублей. Другие дотации, например, на покупку жилья ветеранам и детям-сиротам, тоже снижены, хотя и не так значительно. Между тем увеличены трансферты на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитами В и С.

Между тем зарплата работников бюджетной сферы в регионе оставляет желать лучшего, хотя месяц назад губернатор Евгений Куйвашев заявил, что область полностью выполняет обязательства по зарплатам бюджетников. Средняя зарплата работника образования в августе составила 17 тысяч 77 рублей. И если это еще как-то можно объяснить летними каникулами, то зарплата медиков (22 тысячи 400 рублей) и соцработников (19 тысяч 401 рубль) от сезонного фактора настолько зависеть не может. Сколько будут зарабатывать свердловские врачи и учителя в 2016 году, если Госдума утвердит предложенный размер дотаций, предсказать сложно. Пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков от комментариев отказался, сославшись на то, что проект бюджета еще не утвержден.

Напомним, на этой неделе проект федерального бюджета рассматривают профильные комитеты Госдумы. Первое чтение состоится 13 ноября. Между тем завтра областной министр финансов Галина Кулаченко представит кабмину проект бюджета Свердловской области на 2016 год.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.11.15

Танцевальный фестиваль «На грани» в этом году будет посвящен выдающемуся хореографу Евгению Панфилову. / Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа. / Последнее землетрясение в Свердловской области назвали «Среднеуральским». Итоговый отчет сейсмологов – в материале NDNews.ru (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках