российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крафтовое пиво, «Мортал комбат» и радости ламберсексуалов: кому на Урале понадобились спецы по бритью (ФОТО)

В первую субботу ноября, завтра. отмечается Всемирный день мужчин. В честь праздника NDNews.ru решил припомнить «последний писк» мужской моды – отращивание длинной густой бороды. Несмотря на кризис, в Екатеринбурге продолжают открываться барбершопы, салоны по бритью растительности на лице. Клиентура, видимо, находится – мужчин завлекают не столько умением мастера подровнять бороду или пользоваться опасной бритвой, сколько статусными трендовыми вещами – гламурными журналами, выпивкой и даже особой душевностью персонала мужского пола.

Мужчин, которые не желают бриться или останавливаться на ухоженной щетине, можно условно разделить на несколько подвидов – лесорубы, имамы и попы, геологи и ламберсексуалы. И если первые категории существуют давно, то последний подвид – «новинка» XXI века. Ламберсексуалы пришли на смену метросексуалам – ухоженным, холеным парням, не брезгующими салонами красоты, лаком для ногтей и тональником. Иногда таких современных денди путали с геями или девушками. Можно предположить, что обществу приелась такая гендерная неопределенность, когда с первого взгляда не разберешь, парень перед тобой или нет – так появились ламберсексуалы. Брутальный мачо должен иметь длинную бороду, носить клетчатые фланелевые рубашки, свитера и шапки на меху. В общем, никакой изнеженности, подчеркнутая маскулинность, лак для ногтей уступил место сотне тюбиков по уходу за растительностью на лице. Борода стала для многих способом выделиться и удивить, так, последние несколько лет на Урале проводится конкурс бородачей.

Индустрия моды, конечно, не осталась в стороне. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует более десятка мест, где можно отдать свою бороду в руки профессионала, только за осень открылись два филиала известных сетей, а кроме того, подобную услугу все чаще предлагают обычные парикмахерские. Как уверяют современные цирюльни – барбершопы – в их заведения приходят мужчины разных возрастов и социального положения, как молодежь, так и мужчины солидного возраста, и менеджеры, и представители рабочих профессий. А от клиентуры нет отбоя, кризис развитию такого бизнеса не помеха. При этом мужчины посещают барбершопы в первую очередь ради атмосферы. Одна из сетей барбершопов, к примеру, ради поддержания «духа мускулинности» женщин на работу не принимает вовсе, в зале должны быть только суровые мужики, даже за стойкой администрации.

Впрочем, соседи таких парикмахерских особого вала клиентов не видят. «Персонал в основном телик смотрит», – описал работу брадобрейной один из сотрудников офиса в «Саммите», арендующий помещение в этом же здании. Однако на «Флампе» довольно много отзывов о работе барбершопа – то есть или дирекция сама пишет хвалебные речи в свою честь, либо это все-таки живые люди, побывавшие на стрижке бороды. Судя по сервису отзывов, клиенты барбершопов действительно в первую очередь ценят эти заведения как особое место для времяпрепровождения (орфография и стилистика авторская):

– Скоротать время можно за чашкой кофе и глянцевым чтивом. Вокруг царит крафтовая атмосфера – дерево, металл.

– Однажды даже нашел там комиксы по звездным войнам, и под егерьмайстера, дождался своей очереди, никогда так приятно не проводил время в ожидании) Успехов вам и развития мужики!

– Затем я расплатился за баром, выпил шот jagermeister'a даром и пошел ловить дикий восторг в глазах знакомых от того, каким я стал.

– Я ходил на стрижку бороды, записался по телефону в пятницу вечером, свободное время было в 21-30, пришел – предложили чай, поиграть в «мортал комбат».

– Атмосфера реально крутая и самое главное УЮТНАЯ! Хочу выразить огромный респект Большому Бородатому Жене! Сразу понял меня и сделал все, как я мечтал! Большой Женя очень душевный мужик)!

Правда, не всегда работа барбершоперов вызывает восторг. Часть побывавших в таких салонах указывают – постригли волосы (на голове) весьма неплохо, но в соседний парикмахерской «Наташа» стригут за 200 рублей, а тут то же, но за 1200. Некоторым просто не нравится процесс.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

В воскресенье в центре Екатеринбурга будут работать скоморохи и зазывалы. / Бизнесменам предложили активнее оценивать законы, принимаемые властями. «Пока все это скатывается в бюрократию и политиканство». / В реку Пышму в районе Заречного сливают фекалии – очистные сооружения брошены (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках