российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ждем ответа Набиуллиной»: в Фонде капремонта решают, как поступить с «неправильным» счетом в банке

В прокуратуре Свердловской области разъяснили, откуда взялась информация якобы о том, что Фонд капремонта хранил деньги в «левом» банке. Как оказалось, все средства Фонда были размещены в разрешенных банках, а вот сам счет был неверным. Что делать дальше с почти миллиардом рублей, Фонд решит после соответствующих разъяснений Центробанка.

Напомним, об ошибках в хранении денег Фондом капремонта Свердловской области ранее сообщили в прокуратуре. «Региональный Фонд содействия капитальному ремонту с ноября 2014 года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющим статуса счета регионального оператора», – говорилось в пресс-релизе надзорного ведомства. После этого ряд СМИ опубликовали информацию о том, что неверно был выбран банк. Как уточнили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, Фонд капремонта аккумулировал средства в трех кредитных организациях – Сбербанке, Россельхозбанке и Банке Москвы, то есть в «рекомендованных» банках с долей госучастия. После проверки Росфиннадзора выяснилось, что в первых двух случаях никаких нарушений нет, а вот в Банке Москвы деньги хранились на обычном счету, а не на спецсчете, как это положено. Счет этот открывался в ноябре прошлого года, к моменту проверки (октябрь этого года) на нем находилось 960 млн рублей.

Бывший руководитель Фонда капитального ремонта Свердловской области, а ныне замгендиректора фонда Светлана Баранова подтверидла, счета в сторонних банках структура не создавала. «Полтора года назад у нас проводился конкурс, по итогам которого были отобраны три банка – «Банк Москвы», Россельхозбанк и Сбербанк. Главным критерием было, в числе прочего, высокая доля госучастия. К тому же у нас совсем недавно проводил проверку Росфиннадзор. Проверяли все счета, где находятся деньги, всю финансовую деятельность фонда. По результатам проверки был составлен акт, в котором написали замечание, которое, видимо, не так истолковали. Дело в том, что каждый банк присваивает каждому счету восьмизначный номер. Первые пять цифр в нем определяют балансовую принадлежность счета. И был вопрос у всех трех банков – какой номер присваивать «котловым» счетам? Мы написали тогда в Центробанк, но оказалось, что у них нет инструкции, а когда она вышла, в ней было объяснение только по спецсчетам регионального оператора и по спецсчетам для ТСЖ. Поэтому «Банк Москвы» решил, что это будет счет 46003 – как для некоммерческой организации, а Сбербанк и Россельхозбанк выбрали 46004 – спецсчета для регионального оператора. И вот из-за одной этой цифры, которая у «Банка Москвы» отличалась от двух других банков, нам и сделали замечание. Сейчас мы написали письмо на имя Эльвиры Набиуллиной, на следующей неделе ждем ответ», – рассказала Светлана Баранова.

Впрочем, учитывая действующее законодательство, нарушение тотальным назвать нельзя – во-первых, вероятность, что Банк Москвы внезапно лишится лицензии, стремится к нулю. А во-вторых, даже если бы это и случилось, то деньги Фонда все равно возвращались бы как средства юрлица, в порядке третьей очереди. Полгода назад на федеральном уровне возникала идея страховать средства, собранные на капремонт, однако пока идея реального воплощения не нашла.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Вслед за предприятиями «Росатома» за дешевые земли стали бороться пищевики, рынки и мелкие ЗАО. / Беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук устал от Лондона и хочет вернуться в Россию. / Упорный житель Академического собрал 37 штрафов за парковку в одном и том же месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках