российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура: из 969 домов в Свердловской области отремонтировали только пять

Прокуратура Свердловской области поставила вопрос о персональной ответственности гендиректора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту Александра Караваева за фактический провал программы капремонтов. Губернатора Евгения Куйвашева также проинформировали о сложившейся ситуации.

Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по УрФО, по поручению заместителя Генпрокурора Юрия Пономарёва облпрокуратура провела проверку реализации Региональной программы капремонта, и результаты оказались неутешительными. В соответствии с Планом реализации Программы, в 2015 году планировалось провести капитальный ремонт в 969 многоквартирных домах, но на момент проверки 19 октября ремонт был завершен лишь в 5 домах. При этом в 158 домах работы выполнены на 50%, в 575 домах процент выполненных работ составлял менее 50%, в 231 доме капитальный ремонт общего имущества – не начат.

Так, в Екатеринбурге на момент проверки из 250 многоквартирных домов не отремонтировано ни одного, на 53 домах – работы не начаты. При этом по ряду объектов сроки выполнения работ по контрактам истекли (дома №№ 37, 39 по ул. Черняховского).

На территории городского округа Верхняя Пышма в 2015 году планировалось отремонтировать 20 многоквартирных домов. Однако в домах, где работы должны были выполняться ООО «СтройДор», капитальный ремонт общего имущества не начат, при этом срок его окончания контрактом определен до 21 октября 2015 года.

Зафиксированы многочисленные факты несвоевременного подключения домов к теплоснабжению по причине проведения капитального ремонта инженерных коммуникаций, в том числе систем теплоснабжения, в период старта отопительного сезона.

Кроме того, установлено, что Региональный Фонд содействия капитальному ремонту с ноября 2014 года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющим статуса счета регионального оператора. По фактам выявленных нарушений прокуратура внесла представление председателю Правительства Свердловской области с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Проверка деятельности Регионального фонда содействия капитальному ремонту продолжается.

Напомним, на прошлой неделе вопрос о соответствии занимаемой должности Александра Караваева поднял полпред президента в УрФО Игорь Холманских. По его мнению, некомпетентный руководитель, помимо всего прочего, наносит репутационный ущерб своей родной партии – «Справедливой России».

Ссылки по теме:

До Николая Смирнова дошла проблема замерзающих из-за капремонта домов / В том числе – вранье компаний-подрядчиков >>>

Слова главы фонда капремонтов оказались пустым обещанием – ремонтируемые дома по-прежнему остаются без отопления (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

Екатеринбургские депутаты запретили себе брать дорогие подарки. / Немец-путешественник стал волонтером в уральском заповеднике. / Подробности ЧП с замороженным младенцем: ребенок родился живым. Тело нашли собутыльники матери и продолжили выпивать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках