российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По ряду бюджетных показателей Свердловская область скатилась на уровень 2009 года Только госдолг вырос

Профильные комитеты Свердловского заксо начали обсуждение проекта бюджета-2016, а уже во вторник, 17 ноября, его планируется принять в первом чтении. Между тем на первых же заседаниях комитетов депутаты заметили весьма тревожные тенденции.

Как сообщает корреспондент NDNews.ru, вчера проект главного финансового документа рассмотрел комитет по региональной политике и развитию МСУ. Несмотря на то, что большинством голосов он все-таки был рекомендован к принятию, депутаты отметили ряд тревожных сигналов.

В частности, депутат Нафик Фамиев подчеркнул, что многие абсолютные показатели бюджета-2016 ниже, чем в 2015 году, и это – на фоне прогнозируемой инфляции в 15%. На его вопрос, когда в регионе последний раз была аналогичная ситуация, замминистра финансов Светлана Климук ответила, что в 2009 г. «Только тогда такого госдолга не было», – добавил Фамиев. Отметим, что по проекту бюджета-2016 к концу следующего года госдолг области увеличится до 86 млрд рублей (сейчас он приближается к 50 млрд). По мнению депутата, снижение темпов роста экономики уже давно должно было насторожить областные власти и заставить их принять меры, но вместо этого губернатор занимается отъемом полномочий у администрации Екатеринбурга. Кстати, финансирование этой статьи также вызвало вопросы.

На стадии принятия закона о перераспределении градостроительных полномочий его авторы говорили, что на оплату труда новых специалистов минстроя понадобится 75 млн рублей, а в проекте бюджета заложено уже 150 млн. «Когда нас обманули – тогда или сейчас?» – поинтересовался Фамиев. «Цифры были уточнены в процессе работы», – ответила Светлана Климук, что вызвало у депутата вопрос о качестве финансового планирования в правительстве и об эффективности его работы в целом.

«Я с вами где-то впервые согласен», – неожиданно поддержал коллегу-депутата председатель комитета, единоросс Анатолий Павлов, и пояснил, что именно его волнует: «Оборотные средства вымываются, монополии месяцами не платят предприятиям за поставленную продукцию, Роснефть – не платит, Газпром – не платит, соответственно, предприятия не платят зарплату, в бюджет не поступает НДФЛ, скоро начнется тотальная безработица. Кто может решить эти вопросы?». Как выяснилось, эта проблема обсуждалась в понедельник на заседании фракции ЕР с участием Дениса Паслера. Премьер сказал, что готов увеличить дефицит бюджета и объем госдолга, чтобы пустить эти средства на развитие территорий, «как в Татарстане». При условии, подчеркнул Паслер, если эту идею поддержат все четыре фракции заксо. «Коммерческие кредиты в наших условиях – смерть», – категорично заявил вчера Анатолий Павлов.

Сегодня обсуждение проекта бюджета продолжат три комитета: по социальной, жилищной и промышленной политике.

Ссылка по теме:

Дефицит бюджета Свердловской области составит 16 млрд рублей, помощь федералов сократится / Областные власти ищут в этом плюсы >>>

Федеральные дотации на зарплату свердловским медикам и учителям снизят вдвое >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

МУГИСО и минфин спорят, кто из них должен возвращать Москве деньги за строительство Ельцин-центра. / 11 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Законопроект по медицинским полномочиям Екатеринбурга отправлен на доработку. Депутаты заксо увидели в нем «мелкую подлянку» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках