российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Французскую революцию» грузоперевозчиков поддержали в Екатеринбурге Водители протестуют против закона о плате за перевес (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня перевозчики Екатеринбурга поддержали всероссийскую акцию протеста против введения нового транспортного платежа. Акцию транспортники назвали «французской забастовкой» – все большегрузы шли со скоростью 10 км в час на аварийке, во всех «карманах» на ЕКАДе стояли грузовые автомобили, проезжающие приветствовали их гудками. Одну из таких машин наряд ГИБДД неосторожно остановил, но, столкнувшись со митингующими, предпочел в дальнейшем этого не делать.

Поскольку ЕКАД во многих местах сужается до проезда в одну машину, вся объездная дорога превратилась сегодня в одну большую пробку. А стихийный митинг на 8-м км ЕКАДа собрал около 100 человек, которые заявили о несостоятельности и неготовности к реализации нового закона.

Закон о взимании дополнительной платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн – 3,73 рубля за километр – вступает в силу с 15 ноября 2015 года. Рамки, предназначенные контролировать прохождение грузовиков, в большинстве своем не установлены. Так, в Свердловской области планировалась установка 35 рамочных конструкций – систем стационарного контроля. Система должна работать следующим образом: специальное электронное устройство – транспондер закрепляется на лобовом стекле автомобиля, в нем содержится информация о маршруте и тоннаже автомобиля. Взимание платы проходит также автоматически – когда водитель проезжает через рамку, деньги просто списываются со счета. Конечно, для этого необходимо иметь счет и деньги на нем у оператора системы. Федеральный оператор – компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Штрафы в случае нарушения данного закона предусмотрены 40 тысяч рублей для частников, и 450 тыс. для коммерческих организаций. Система, которая должна контролировать оплату, называется «Платон», и сегодня на многих грузовиках и легковых машины пестрели экспрессивные надписи типа «Платон – ган…н».

Водители упирают на то, что введение нового платежа скажется на расценках на перевозку. А в случае, скажем, с перевозкой продуктов, это ударит по обычному потребителю. «Большинство из нас возит продукты, в том числе на север области и в соседние северные регионы. Ну поднимем мы цены, чтобы сбор заплатить, – автоматически поднимутся цены на продукты, и, в конечном счете, те же потребители и заплатят этот налог. А сколько из этих денег останется в области и пойдет именно на дороги?».

ВГИБДД Свердловской области и в отделе транспортной безопасности Уралавтодора пояснили, что установкой рамок, продажей и обслуживанием транспондеров должен заниматься федеральный оператор – а именно ООО «РТ-Инвест». Ни с той ни с другой структурой каких-то согласований по данному поводу пока не было.

Против введения сбора протестуют сегодня во многих регионах России. А 15 ноября, когда вступит в силу закон, транспортники обещают и вовсе временно остановить перевозки.

Репортаж с места событий смотрите на канале NDNews.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

Евгений Ройзман возглавил медиарейтинг мэров УрФО. / Ярмарка билетов на лучшие новогодние представления пройдет 13 ноября. / В Екатеринбурге откроют музей наивного искусства в старинном особняке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках