российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты не любят «Титановую долину», но будут бороться за ее финансирование

Депутаты свердловского заксобрания, которые уже много лет называют «Титановую долину» напрасной тратой миллиардов бюджетных денег и «черной дырой», подняли тревогу, когда правительство решило лишить ее финансирования, и намерены бороться за дальнейшее вложение денег в эту ОЭЗ.

Во время обсуждения проекта бюджета на профильных комитетах тему финансирования особой экономической зоны поднимали неоднократно. Напомним, согласно прошлому, трехлетнему, бюджету планировалось, что в 2016 году «Долине» будет выделено около 600 млн рублей, теперь от этих планов правительство отказалось. После этого депутаты, резко критиковавшие ее, в том числе Андрей Альшевских, забили тревогу. По мнению депутатов, бросать «Титановую долину» после того, как в нее уже столько вложено, нельзя – в нынешнем виде от нее пользы нет. Как заявил сегодня председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, во время согласительных процедур депутаты планируют поднять этот вопрос и попросить правительство все-таки найти возможность продолжить реализацию проекта.

«Наш промышленный комитет предлагал областным властям выделить в 2016 году «Титановой долине» 661 миллион рублей. Логика простая: либо экономическую зону развивать, либо закрывать на клюшку, забыв о вложенных почти двух миллиардах. В ответ минфин посчитал, что салдинское «болото» выживет как-нибудь само по себе – пойдет по миру с «шапкой». Не сомневаюсь, глава кабмина Денис Паслер в курсе губительного решения. Может, конечно, Денис Паслер найдет время и съездит на салдинское «поле чудес» и произнесет «крекс, фекс, пекс», раз иного секрета успеха не предлагается. Но пока что даже Белоярке тепло в срок он не вернул. Чего уж говорить про тяжкие проекты, наш крест, который и нести тяжело, и бросить жалко», – написал в своем блоге Андрей Альшевских.

Напомним, 6 ноября на заседании кабмина Свердловской области глава правительства Денис Паслер и глава министерства инвестиций Алексей Орлов несколько разошлись во взглядах о приоритетах развития особой экономической зоны «Титановая долина». Орлов обеспокоен тем, что «область второй год не инвестирует бюджетные средства в основной капитал ОЭЗ, что вызывает озадаченность у федерального минэкономразвития». На что Паслер заявил: «Титановой долине» следует озаботиться в первую очередь привлечением резидентов и строительством объектов, а не выделением денег. «Когда депутаты увидят, что вся земля занята, все резиденты строятся и работают, то и дальнейшие инвестиции одобрят», – считает глава правительства области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

Эротический триллер с Киану Ривзом, байопик про хип-хоп и номинированная на «Оскар» комедия про странного Бога (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Председатель счетной палаты: Деньги, выделяющиеся Свердловскому правительству на госпрограммы, уходят в никуда. / О лоббистских неудачах Куйвашева заговорили даже единороссы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках