российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Черепа, протезы, танки: что штампуют на 3D-принтере в уральском вузе (ВИДЕО)

До Среднего Урала докатились технологии XXI века: УрФУ развивает аддитивные технологии – попросту, печать изделий на 3D-принтере. Напечатать можно все, что угодно, от макетов детских игрушек до промышленных изделий. Как это работает и кому нужные такие новации – в материале NDNews.ru.

В Региональном инжиниринговом центре УрФУ пока установлены две аддитивные машины – одна собирает изделия из пластика (полиамида, полистирола), вторая из металлов. Главные плюсы таких изделий по сравнению с «традиционными» аналогами – меньший вес, им можно придать практически любую форму, не требуется создавать заготовки, да и стоимость в отдельных случаях снижается. «Преимущество в том, что для изготовления нужны только компьютерная программа и квалифицированный технолог, который может создать чертеж в 3D. Цифровая модель загружается в мозги машины, машина сама все обрабатывает. То есть конструктор днем работает, за 15 минут до конца рабочего дня отдает проект технологу, технолог все переносит в машину, люди уходят домой спать, а утром в машине новая деталь», – рассказал директор инжинирингового центра Алексей Фефелов. Впрочем, это слегка упрощенное объяснение процесса. По словам начальника технического отдела Михаила Плотникова, в реальности машина работает куда дольше: пластик собирается за пару суток, изделия из металла «печатаются» до 10 дней.

«Подбираем детали на компьютере, в специальной программе на рабочей сцене расставляем их, режем на слои, потом этот массив загружается в машину, и она начинает печатать. В металлической, например, загружается порошок, специальный нож отводится в сторону, проравнивает, сбрасывает излишки, сверху лазер спекает. Далее площадка приподнимается, отводится в соответствии с заданной программой, и процесс начинается сначала. Печатать можно что угодно: корпуса приборов, мелкие детали, элементы для дизайнеров, протезы, игрушки, обшивку для роботов… Это идеальное оборудование для мелкосерийного производства», – отметил технолог.

Судя по тому, что установлено в самом офисе инжинирингового центра, «набивают руку» на игрушках – черепах динозавра, танках, солдатиках, хотя есть и заготовки явно промышленного назначения. Директор предприятия говорит, что продукция спросом пользуется – есть договоренности с несколькими предприятиями Среднего Урала, поставляются детали для центра Илизарова, есть наметки по выпуску инструментов, имплантов и протезов для свердловских медиков. Здесь же занимаются и студенты вуза, осваивают современные технологии. Сейчас в процессе локальное импортозамещение, за импортные отдали по миллиону евро и миллиону долларов за каждый, теперь с их помощью ученые собирают отечественный 3D-принтер.

Как выглядят 3D-детали и что нужно для сбора модели – в видеосюжете.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

С начала года на Среднем Урале возбудили почти 500 дел о коррупции. / В Санкт-Петербурге у прокурора из Екатеринбурга украли кошелек и более 70 тысяч рублей. / Иван Обухов: «Ухожу с поста по семейным обстоятельствам. Ориентировочно ячейку ЛДПР возглавит Таскаев». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках