российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коньки по снегу и лыжи по асфальту: в Екатеринбурге стартует сезон зимнего спорта (ФОТО)

Традиционно в середине ноября в Екатеринбурге оживляются любители зимних видов спорта. И если горнолыжники и сноубордисты уже пару недель катаются с комфортом, то предпочитающие коньки только-только расчехляют инвентарь – первый каток открывается сегодня. Беговые лыжи могут пылиться еще некоторое время, на стадионах говорят, снега пока мало.

Напомним, горнолыжные трассы открылись две недели назад, несмотря на плюсовые температуры и дождь. Первопроходцем стал спорткомплекс «Уктус». Первый лед открывается комплексе «Юность» сегодня. Несмотря на то, что до момента открытия осталось не так много времени, сегодня в обед каток совсем не выглядел готовым к массовому катанию, на стадионе плотно лежит снег. Кстати, в прошлом году участники первого «забега» качеством льда остались недовольны: лед был крайне неровным, к тому же недостаточно прочным. Традиционно лед улучшается после нескольких повторных заливок.

На катке стадиона «Юность» лежит снег

Работать каток будет ежедневно до 10 часов вечера, массовое катание по будням начинается в 7 вечера, в субботу в 17:00, в воскресенье – с 15:00. Вход со своими коньками – 150 рублей, стоимость проката от 80 рублей за пятилетнее старье до 180 рублей за коньки сезона 2014-2015. «Фишка» этого сезона в спорткомплексе – абонемент на 5 посещений, для взрослых он обойдется в 650 рублей.

Вполне возможно, что встать на коньки в эти выходные получиться на Эльмаше – на «Калининце» с четверга заливают каток, обещают, что к выходным он будет готов, но точную дату начала работы пока не озвучивают. В ЦПКиО, по словам очевидцев, сегодня приступили к заливке. Но старт катанию будет дан только 28 ноября.

Каток в ЦПКиО им. Маяковского начали заливать сегодня

Зато в парке Маяковского уже можно покататься на беговых лыжах – правда, для этого нужно большое желание и лыжи, которых не жалко. «Лыжи у нас тоже 28-го, пока нет ни проката, ни лыжни. У нас уже катаются, но это энтузиасты, что проложили – то проложили», – рассказал секретарь парка. Судя по всему, местные лыжники очень соскучились по катанию – слой снега еще достаточно тонкий, местами протирается до асфальта. Но практически каждое утро сюда кто-то приходит с лыжами.

Любителям скандинавской ходьбы лыжня не нужна

Во всех других популярных местах катания не делают даже прогнозов. «Пока снега нет, как будет – тогда и можно будет предполагать», – примерно так говорят на лыжной базе «Калининца», ЕМУП ТТУ и спортбазе на Шарташе.

Горожане сами ищут, где прокатиться «дикарем». «Сегодня на Нижнеисетской базе был, снега мало! Классикой по малому кругу катаются! Я решил на 5-километровый круг проехать коньком на стареньких фишерах. Еле доехал, в подъем выкатывать не получается, то земля, то трава, и камней много», – такое сообщение на городском форуме оставил поклонник беговых лыж еще 2 ноября. Сегодня корреспонденту NDNews.ru подтвердили: снега все еще мало, но некоторые катаются. Лучше всего подготовлен круг на 1,5 км, на 3 и 5 км пока не раскатали.

По сообщению некоторых пользователей, на биатлонной трассе можно вполне сносно покататься, правда, там пока не включают свет, да и нарезка кругов весьма условная. «Вчера в первой половине дня катался на СКА. Должен сказать, что состояние трассы мне понравилось больше, чем на биатлоне. Есть пара проблемных мест, откуда, видимо, ветром выдувает снег, но в целом очень прилично», – сообщает форумчанин с ником white_devil. На Шарташе при желании можно встать на лыжи, но на некоторых участках попадаются камни, качественной лыжни еще нет. Отметим, год назад большинство лыжных трасс были готовы к концу ноября.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

У жителя Режа украли личность и «посадили» в тюрьму (ВИДЕО). / Верховный суд предложил разрешить изымать земельные участки в счет долга. / Уральский легкоатлет и его напарник – слабовидящий бегун – триумфально выступили на знаменитом Франкфуртском марафоне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках