российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ледяной памятник рублю, Смешарики и «чоко-пай» бездомным: как отметят Новый год в Свердловской области (ФОТО)

Около полутора месяцев осталось до Нового года, и большинство муниципалитетов уже определились с главной идеей праздника и оформили соответствующие заказы. Практически все ледовые городки по замыслу будут напоминать то, что планируют создать в Екатеринбурге: Дед Мороз, Снегурочка, елка и несколько героев индустрии развлечений.

О том, как будет выглядеть ледовый городок в Екатеринбурге, NDNews.ru уже писал: какого-то яркого события в будущем году власти не нашли, а потому тема банальна, «Праздник Нового года и чудо Рождества». Помимо традиционных скульптур новогодних героев, елки и горок на площади установят две или три скульптуры, посвященные 30-летию свердловского рок-клуба. В целом в городах области фантазия организаторов праздника оказалась схожей – главными героями Нового года станут персонажи из кино, мультфильмов, песен. Но кое-где даже в таких рамках чиновники умудрились удивить.

Пожалуй, самой внезапной новогодней скульптурой станет ледяной памятник рублю – его установят в Невьянске. Здесь, кстати, темой новогоднего городка значится «Нотная страна». И большинство скульптур названию соответствует: поставят скрипичные ключи, «Поющий домик», лабиринт «Звуки музыки». Из объемных фигур – Дед Мороз с балалайкой, фигуры «Лебединое озеро», «Щелкунчик и Мари» и… объемная фигура «700 лет рублю».

В Каменске-Уральском детей будут развлекать ледяные герои фильмов: здесь установят клетку с тигром на бочке и героем Леонова из «Полосатого рейса» (на клетку посадят обезьянку), выставят персонажей из «Бременских музыкантов», Буратино с Карабасом, Холмса с Ватсоном и четырех героев «Кавказской пленницы». Из того, что действительно связано с Новым годом, – горки и символ года (обезьяна) высотой 2,6 м.

В Первоуральске «символами» праздника станут герои мультиков и сказок. В этом городе решили отойти от приевшихся в Уральском регионе сказов Бажова и обратились к поморским сказкам, планируется установка скульптуры из сказки «Волшебное кольцо». Помимо этого, установят героев мультика «Холодное сердце», скульптуры Миньонов, Фиксиков, Смешариков, а для более старшего поколения – слегка чудаковатого героя пластилинового мультика «Падал прошлогодний снег». Из других новогодних чудес – ледяные вишневые деревья и классический набор из елки, горок, Деда Мороза.

В Верхней Салде главной темой праздника станут космос и ракеты, что неудивительно для города, где градообразующее предприятие занимается проектированием ракет. Собственно, ракета и будет одной из главных «изюминок» ледового городка, примерно так было и год назад. Но в этот раз власти решили несколько разнообразить ледовый городок и установить еще одну скульптуру – выбор пал на Незнайку. Видимо, потому что он летал на ракете. В северных городах елки будут поскромнее: например, в Серове в одном из городков, которые ставит местный центр досуга, помимо вполне логичной скульптуры обезьяны появится скульптура осьминога. Правда, Серов стал одним из немногих городов, в котором празднество будет проводиться близ настоящей елки. В Карпинске патриотично вспомнят про юбилей города – помимо горок и елки здесь будет композиция «75-летие Карпинска» (с гербом).

В закрытых городах делают акцент на ледяных лавочках для фотографирования: в Свободном, например, тема городка звучит примерно как в Екатеринбурге – «Зимние забавы», в числе скульптур – Медведь с гармошкой и Снежная королева. Для фото – скамейка-трон между Снегурочкой и Дедом Морозом. В Новоуральске появятся две скамейки для фото: «Я люблю Новоуральск» и скамейка влюбленных. Кстати, этот город в условиях контракта догадался прописать установку биотуалетов.

Что касается подарков, то здесь разнообразия еще меньше: администрация Новоуральска будет дарить наборы исключительно из сладостей, в Сысертской больнице к этому приложат развивающую игру, в Верхотурском детском доме – игрушку. При этом четких ТЗ по играм в документах к госзакупке нет.

Чуть более креативными оказались в заксобрании – новогодний подарок сиротам и детям из малообеспеченных семей должен содержать письмо Деда Мороза, плакат-раскраску, а упаковка должна трансформироваться в магнитную азбуку. Забавно, но самым дорогим подарком будет закупка для граждан, проживающих в отделении общего типа и в отделении милосердия ГБУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда. 105 человек получат наборы, в которые входят: перетертая клюква или брусника с сахаром, растворимый кофе и чай «Липтон», шоколад, сгущенка и пирожное «Чоко-пай». Если депутатский подарок детям стоит 427 рублей за штуку, то кировградские соцзащитники потратят на один подарок по тысяче рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

Уралец, от скуки застреливший в Новый год таксиста, получил 10 лет строгача. / В Сысертский суд, где решался вопрос об аресте по скандальному делу с хищениями земли, вызвали «неотложку». Подозреваемой стало плохо с сердцем (ФОТО). / У свердловского заксо пройдет пикет в защиту права пенсионеров на бесплатный проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках