российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских прокуроров просят не кошмарить мэров

Свердловским властям и заксобранию необходимо провести совместное заседание с представителем прокуратуры, чтобы они могли обсудить тему административной ответственности глав за неисполнение ими местных полномочий, на которые не хватает денег. Об этом заявила сегодня на заседании согласительной комиссии заместитель председателя комитета заксо по местному самоуправлению Галина Артемьева.

По ее словам, прокуроры очень часто накладывают на глав штрафные санкции, но на пользу муниципалитетам это не идет. «Можно наказать всех. Но зачем?» – поинтересовалась депутат и добавила, что недавно в КоАП было внесено изменение, согласно которому главы не должны нести ответственности за неисполнение полномочий в том случае, если они обращались за средствами на них, но денег не получили.

Председатель правительства Денис Паслер согласился, что такая проблема имеет место. Правда он отметил: «Прокурорские мне говорят, что у них свои планы есть. Хотя все эти средства идут в федеральный бюджет, а даже не в областной».

Напомним, депутаты Госдумы приняли соответствующие поправки в сентябре этого года. Проблема актуальна для многих регионов: контролирующие органы не всегда принимают во внимание то, что город, район не мог исполнить свое полномочие без необходимых ресурсов. И в большинстве случаев должностные лица муниципалитетов привлекаются к административной ответственности независимо от того, выделялись ли бюджетные средства на реализацию соответствующих полномочий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.15

В здании ж/д вокзала Путинграда срочно проведена эвакуация пассажиров. / В Свердловской области снова предложили строить арендное жилье. / Ростехнадзор назвал причины аварии в ЗАО «Карабашмедь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках