российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Смирнов ответил на вопросы депутатов: в бюджете минЖКХ нет денег на дворы, лифты, газ и чистую воду

В Свердловском заксобрании продолжаются согласительные процедуры по проекту областного бюджета-2016. Вчера профильные министры представили краткое описание своих программ на будущий год и ответили на вопросы депутатов и представителей муниципальных образований. Как передает корреспондент NDNews.ru, больше всего вопросов выпало на долю министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, но ответы его были по большей части неутешительными.

Например, в бюджете следующего года не заложены средства на благоустройство дворов и замену старых лифтов. По словам министра, исходя из срока эксплуатации, в области пора менять уже 3654 лифта в жилых домах, но денег на эти цели нет. Напомним, что проблема точно так же обсуждалась в прошлом году: тогда рассматривалась возможность заключить договоренности напрямую с предприятием-производителем лифтов, но она так и не была реализована. Депутаты потребовали найти возможность все же решить этот вопрос, так как от этого напрямую зависит безопасность граждан.

То же касается и благоустройства придомовых территорий: программа «Тысяча дворов» забыта. Предложение по этому вопросу высказала глава Нижней Салды Елена Матвеева. По ее словам, в малых городах в процессе приватизации жилых помещений придомовые земельные участки часто попадают в разряд «муниципальной» земли, и ни жильцы дома, ни УК никакой ответственности за состояние дворов не несут, тогда как у самих городов на содержание дворов нет денег. Она предложила «примежевать» дворы обратно к многоквартирным домам, чтобы жильцы сами содержали и благоустраивали их. «В бюджете средств на дворы точно не появится», – отметила она.

Попала под сокращение расходов и вотчина Александра Караваева. Как заявил Николай Смирнов, Фонду капремонта урезали содержание, как и всем госструктурам. «Мы провели анализ сметы фонда и пришли к выводу, что как минимум 20% на свое содержание Фонд должен зарабатывать сам», – заявил министр.

Депутат Вячеслав Погудин и глава Нижнего Тагила Сергей Носов подняли вопрос о водоснабжении этого города, в частности, о строительстве очист­ных сооружений на Верхне-Выйском пруду, так как проект в городе уже готов. Николай Смирнов на это ответил, что «нормальных» официальных заявок по Верхне-Выйскому пруду от Тагила не поступало. Он также сообщил, что отбор муниципалитетов для участия в федеральной программе «Чистая вода» Российская Федерация прекратила еще в прошлом году.

Неожиданный ответ получил на свой вопрос депутат от ЛДПР Михаил Зубарев, который поинтересовался, будут ли выделены поселку Малышева средства на приобретение жилых помещений маневренного фонда в связи с тем, что в августе там обрушилась крыша в одном из старых бараков. «В поселке Малышева нет ни одного дома, официально признанного ветхим и аварийным, – заявил Николай Смирнов. – Главы, и не только в Малышева, занимают интересную позицию: и дом не хотят признавать аварийным, чтобы трудностей себе не создавать, и деньги хотят получать, а на основании чего им их давать-то?».

Кроме того, как уже сообщал NDNews.ru, при обсуждении бюджета сферы ЖКХ очень остро встал вопрос газификации. Но, по словам Николая Смирнова, пока гарантированно обеспечена финансами только одна программа: по завершению строительства системы газоснабжения поселка Староуткинск.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

19 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Срыв программы газификации ударил почти по миллиону свердловчан. / В селе Краснояр взбунтовались жители – их кладбище закрывают, чтобы не портило настроение обитателям новых коттеджей (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках