российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Драки у писсуаров, рабочая группа по санузлам и «прицел» депутатов заксо: туалетный фактор уральской политики (ФОТО)

Сегодня во всем мире отмечается День туалета. По данным ООН, в 2015 году около 2,4 млрд человек не имеют доступа к этому благу цивилизации. Ими пользовались еще в античности, но только в современном Екатеринбурге они стали темой для политических баталий и создания депутатских рабочих групп.

Туалеты очень тесно связаны с политической жизнью региона. Хотя бы потому, что дорогу до резиденции губернатора в Екатеринбурге проще всего объяснять через самый известный в городе туалет: сначала надо пройти цветочный на улице Пушкина, потом будет туалет, а сразу за ним – доступный общественности вход в резиденцию. Некоторое время назад на стене висело объявление о продаже, «губернаторский туалет» площадью 273 квадратных метра фирма была готова продать за 33 миллиона рублей. Однако вскоре объявление исчезло, а туалет продолжил работу в прежнем режиме.

Тема настолько плотно вошла в политику, что в Екатеринбурге даже появился специальный ответственный по туалетам депутат. В марте этого года на заседании гордумы ее председатель Евгений Ройзман сообщил народным избранникам, что с января по постановлению главы города действует «рабочая группа по вопросу сохранения и развития сети общественных туалетов на территории Екатеринбурга». Ее руководителем назначен депутат Олег Хабибуллин. Причем свеженазначенного главного по туалетам в зале в это время не было, но оставшиеся депутаты изрядно посмеялись. К маю депутат заявил: «Я около месяца изучал тему и понял: здесь есть чем заняться».

Это было не первое соприкосновение депутата с туалетной тематикой. Ранее он прославился дракой в санузле. Летом 2014 года во время перерыва в заседании гордумы Евгений Боровик и Олег Хабибуллин устроили потасовку в туалете мэрии. Говорят, причиной драки стало бурное обсуждение реформы МСУ, которое началось в зале заседаний и продолжилось у писсуаров.

А депутат Каменска-Уральского, напротив, «засветился» в благом туалетном деянии. Валерий Пермяков из своего депутатского фонда выделил деньги на ремонт мужского туалета в Социально-культурном центре Каменска. «После двухмесячного ремонта в Социально-культурном центре открылся большой мужской туалет. Для СКЦ – это примечательное событие», – сообщила об этом событии пресс-служба центра. Кстати, екатеринбургский «дворец молодежи» тоже не так давно занялся ремонтом туалетов. Минфин оказался весьма щедр – обновление мужских туалетов обойдется бюджету чуть более чем в 2 млн рублей.

А в туалете нижнетагильской мэрии сотрудники устроили корпоративный чат: в ответ на напоминание о штрафах за курение чиновники напомнили об отсутствии курилок.

Кстати, несколько лет назад неизвестные пытались научить областных народных избранников правилам «хорошего тона» при посещении туалета – мужскую часть заксо призывали «не бояться подойти поближе к писсуару и прицелиться получше».

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Жители Режа собрали 4000 подписей против отмены остановок междугородних автобусов. / В Екатеринбурге за сутки нашли девять обмороженных. / Жадная молодая семья – как ушлые бизнесмены решили использовать программу для малообеспеченных (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках