российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мне стыдно за все, что происходит с любимой школой», – родители учеников гимназии №9 неоднозначно восприняли позицию директора (СКАН)

Родители учеников гимназии №9, кторая оказалась в центре кадрового скандала, неоднозначно воспринимают происходящее. Если раньше большинство поддерживало действующего директора Александра Кулагина, то теперь активисты недоумевают по поводу его позиции. По словам некоторых мам и пап, директор решил попиариться на скандале, а потом устранился от каких-либо действий. Схожую позицию высказывают и сторонние наблюдатели.

Напомним, 17 ноября в Екатеринбурге около здания гимназии №9 в центре уральской столицы прошла акция родителей учащихся. Более 70 мам и пап пришли к зданию учебного заведения с заявлениями в поддержку действующего директора Александра Кулагина. Сам директор на встречу к родителям не вышел. После акции активисты пошли в администрацию Екатеринбурга, где состоялась встреча с начальником управления образования Евгенией Умниковой, которая заявила, что решение о смене директора гимназии – это решение коллегиальное.

После акции протеста мнение некоторых родителей по поводу директора Александра Кулагина кардинально поменялось. Бывших выпускников школы, дети которых сейчас тоже учатся в «девятке», возмущает, что Кулагин будто бы отстранился от конфликта, стравив родителей и горадминистрацию.

«Мне жаль… мне стыдно за все, что происходит с моей любимой школой. За человека, который все это устроил. Мне жаль, Александр, что личная карьера оказалась для вас важнее. Вы предали меня лично, – написала на своей странице в «Фейсбуке»* одна из мам Екатерина Ашбель. – Еще позавчера я была на митинге в вашу поддержку. Однако я никак не могла понять, что же происходит? Вы не вышли к нам родителям и к нам выпускникам. Вы отмалчивались. Люди, столько людей, стали жертвами PR. Откуда они узнали о не продлении контракта? Из СМИ... Из статей в которых так четко показано добро и зло... жертва директор молодой и пепспективный и чиновничье ЗЛО... неужели вам нужно кресло директора? Неужели вы готовы ради школы на все после того хаоса в который вы ее погрузили? Столкнули интересы стольких людей. Оставшись в тени... потрясающая компания! Respect... из вас получится отличный политик и чиновник... НО НЕ ДИРЕКТОР ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. За которого сейчас выступают учителя, родители и выпускники».

С таким мнением согласны и некоторые сторонние наблюдатели, которые считают, что действующий директор гимназии №9 ведет себя не по-мужски.

«Школа почти любая – это море конфликтов. Помню, на выборах в одном отделанном северном районе меняли директора школы – то была трагедия в семи актах с множеством антрактов. Так что конфликты вокруг смены директора – обычная история. Девятка эта почему-то превратилась в «центр Вселенной», хотя такой она не является. Слишком много внимания к довольно рядовой проблеме. …Позиция директора мне непонятна. Женская она, что ли. Он ведет себя как барышня, стравив кавалеров, и томно поглядывая, кто из них победит и увезет к себе. Вначале его жалко (ну а как же – пошел против Умниковой), но потом совсем не жалко. Все эти конфликты, ясное дело, влияют на образовательный процесс, а, следовательно, на репутацию школы. И с этой точки зрения амбиции отдельного директора в этом конфликте поставлены выше репутации школы», – написал на своей странице в «Фейсбуке»* старший научный сотрудник института философии и права УрО РАН Александр Белоусов, который наблюдает за ситуацией со стороны.

Напомним, действующий директор Александр Кулагин занимает данную должность с 15 декабря 2014 года, до этого проработав в этой гимназии около 10 лет учителем истории и обществознания, его контракт заканчивается 15 декабря 2015. В начале октября в школе начал курсировать слух о том, что контракт с Кулагиным продлен не будет.

Ссылки по теме:

Родители школьников организовали акцию в защиту директора у стен гимназии №9 (ВИДЕО) >>>

Новый директор 9-й гимназии – это коллегиальное решение / Умникова встретилась с родителями учеников >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

В школе Академического проверили уровень радиации продуктов и поискали фальсификат (ФОТО). / По делу о публичном сервитуте похоронного дома «Вознесение» соответчиком привлекли правительство области. / Расселение ветхого жилья передадут от Смирнова Бидонько. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках