российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В арбитражах, мировых судах и общей юрисдикции введут обязательную видеозапись заседаний

В АПК, УПК и ГПК внесут пункты об обязательной видеофиксации судебных заседаний.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в действующее законодательство. Они предполагают введение обязательной видеосъемки всех судебных заседаний и создание единого ресурса хранения записей.

Законопроектом, разработанным Минюстом России, предлагается внести в соответствующее процессуальное законодательство изменения, согласно которым видеозапись судебных заседаний станет обязательной. В частности, предлагается дополнить название ст. 155 АПК (протокол) словами «и обязательная видеозапись».

Сейчас процессуальное законодательство предусматривает возможность видеозаписи судебных заседаний с приобщением видеоматериалов к его протоколу с разрешения председательствующего судьи. Однако это не является обязательным и зависит от технических возможностей суда, а также остается на усмотрение судьи. Представители СМИ неоднократно сталкивались с отказом в видеозаписи судебного заседания, нередко под нелепыми предлогами. Одним из которых, если судья – представительница прекрасного пола, становился аргумент: «Я сегодня не накрашена».

Оснащение залов заседаний судов общей юрисдикции техническими средствами, позволяющими проводить аудио-, видеозапись, предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие судебной системы в России на 2013-2020 годы». Потребуется не только установить камеры в 10 660 залах, но и создать федеральное хранилище видеозаписей, объем которых за год оценивается в 17,5 терабайт.

Предполагается, что положения законопроектов, касающиеся федеральных судов, вступят в силу с 1 января 2018 года, а мировых судей – с 1 января 2019 года – сообщает pravo.ru.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

В Екатеринбурге произошел пожар в частном хосписе для престарелых. / Бидонько предложил не обещать льготникам землю с инфраструктурой. / Свердловская область стала худшей в России по расселению детей-сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках