российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-мэра Дегтярска осудили на 4 года за разбазаривание бюджета при капремонтах

Бывший глава Дегтярска Валерий Трофимов осужден на 4 года условно за превышение должностных полномочий. Чиновник безосновательно выплатил строителям из казны десятки миллионов рублей за фактически не проведенные работы.

Напомним, в отношении экс-главы Дегтярска в январе прошлого года было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Чиновник в 2008-2010 годах, еще будучи мэром, подписывал акты приемки выполненных подрядчиком работ по капремонтам муниципальных зданий, причем он делал это в нарушении установленного порядка, единолично, без участия комиссии. Капремонтами занимались юрлица, арендовавшие здания, стоимость работ пошла в зачет по оплате аренды. Причем глава успел оплатить и работы, которые выполнены не были, а какие-то работы в актах были учтены дважды, соответственно, дважды и оплачены.

В 2008-2010 по такой схеме «отремонтировали» здание производственного комплекса Дегтярского хлебзавода, ущерб бюджету составил 11 млн рублей. В октябре 2011 года глава подписал документы по капремонту гостиницы, бюджет лишился еще 12 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, Ревдинским городским судом Трофимова приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Судебный акт пока не вступил в законную силу.

Помимо этого, прокуратура направила в суд иск с требованием взыскать с экс-мэра 14 млн рублей в счет возмещения причиненного муниципалитету ущерба.

Дегтярск, Светлана Загороднева

Дегтярск. Другие новости 23.11.15

Крыша дельфинария в Екатеринбурге просела под массой снега (ФОТО). / На поездки свердловских депутатов Госдумы потратят более 8 млн рублей. / Из-за приезда Путина в екатеринбургских школах отменяют уроки. Родители паникуют: «Как оставлять ребенка в квартире, за которой следят снайперы?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках