российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мошенники от ЖКХ…» – свердловский вице-премьер стал фигурантом программы НТВ (ФОТО)

Заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов попал в поле зрения авторов программы «НашПотребНадзор», посвященной махинациям на рынке ЖКХ. Журналисты обратили внимание, что имя высокопоставленного чиновника значится в списке директоров скандального Расчетного центра Урала, который крайне агрессивно осваивает региональный рынок ЖКХ в последние три года. На фоне этого факта в выпуске были озвучены данные о доходах Зырянова – он оказался одним из самых состоятельных членов правительства.

Эпизод, посвященный Свердловской области, начинается со знаменитого замечания министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова в адрес асбестовского активиста: «А тебя …, как собирают деньги? Твоя задача – оплатить».

После чего в программе вкратце озвучиваются результаты собственного расследования, которое провели жители Асбеста, желая выяснить, почему к ним неожиданно стали приходить квитанции от «Расчетного центра Урала». Причем порой по несколько экземпляров на один адрес.

По версии общественника Дмитрия Гилязова, собиравшего информацию для московских журналистов, в успехах крупнейшей региональной расчетной организации лично заинтересован заместитель председателя областного правительства Сергей Зырянов. Его имя значится в списке совета директоров ОАО «Расчетный центр Урала» с первых дней ее создания. В 2012 году, через два месяца после своего назначения на высокий пост, Зырянов был выведен из списка аффилированных лиц. Но при этом продолжал активно лоббировать интересы организации, активно осваивающей новые рынки. «На совещаниях в 2014 году сити-менеджер города Суслопаров прямо говорил директорам управляющих компаний – либо «Уралсевергаз» устроит вам отзыв лицензии, либо вы по-хорошему начнете работать с РЦУ. Правительство и Зырянов вам это гарантируют. У меня есть аудиозаписи этих разговоров», – рассказал NDNews.ru Гилязов

Однако чиновники столкнулись с нежеланием управляющих компаний менять местного платежного агента. И в марте 2015 года ОАО «РЦУ» неожиданно стало единственным посредником между МУП «Горэнерго» – муниципальным поставщиком тепла, и его покупателями. ФАС признало назначение платежного посредника без проведения конкурса незаконным, однако «Расчетный центр Урала» все еще собирает деньги с местных жителей.

В заключение эпизода, посвященного Свердловской области, в программе о коррумпированности системы ЖКХ в России продемонстрировали фрагмент отчета о доходах Сергея Зырянова. В собственности у чиновника 6 квартир, две из них в Болгарии, а у супруги еще две квартиры, частный дом, три тысячи гектаров земли, Porshe Cayenne S и 47 миллионов годового дохода.

Авторы «НашПотребНадзора» не стали делать выводов из озвученных фактов о личности Зырянова и перешли к другим персонам. В передаче рассказали и о заместителе районного главы Перми, согласовавшего заключения о безопасности дома, в котором обрушился подъезд, и о заместителе главы Ростова, продавшего 36 управляющих компаний рады высокого поста, – к нему у ростовчан тоже накопилась масса претензий.

Ссылки по теме:

Накануне отопительного сезона свердловское ЖКХ погрузилось в хаос >>>

«А тебя е.... , как собирают платежи? Твоя задача оплатить», – министр ЖКХ объяснил уральцам суть коммунальной системы (ВИДЕО) >>>

Удачная партия: супруги членов свердловского правительства оказались богачами >>>

«Вот кто пятая колонна!» – тысячи жителей Асбеста пришли на митинг, чтобы докричаться до Путина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Москва, Екатеринбург, Асбест, Антон Гуськов

Москва, Екатеринбург, Асбест. Другие новости 24.11.15

Профильный комитет заксо одобрил отмену прямых выборов в Сысерти и Арамили. / Отсутствие бюджета и угрозы бизнесу: первые итоги роспуска думы Режа. / Толпа дальнобойщиков написала массовое обращение к президенту Путину (ВИДЕО). Акции протеста против «Платона» продолжаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках