российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дайте денег – мы все сделаем»: муниципалитеты ответили на наказ губернатора по инвестпроектам

Свердловские власти в разгар кризиса занялись поисками бизнесменов в глубинке, готовых выдать на-гора инвестиционные проекты. И муниципалитеты изо всех сил стараются – в Тавде построили заправочную станцию, в Ирбите предлагают технологию пожароустойчивых окон, а в печально известном поселке Белоярский обещают «обязательно что-нибудь придумать». О том, как восприняли инвестиционный наказ губернатора Евгения Куйвашева свердловские города – в материале NDNews.ru.

Напомним, глава региона обязал каждый муниципалитет подготовить собственный инвестпроект к концу 2016 года. Территории готовы делиться идеями, но вопрос разработки проектов всегда упирается в деньги.

К примеру, в Ирбите – самом привлекательном городе для инвестиций, согласно областному рейтингу. «У нас есть проект, который на 100 % импортозамещение, касается противопожарных окон. Есть конструкции, позволяющие не дать огню переброситься с одного на другое окно. И есть предприятие, которое может это делать. Это ноу-хау иностранного партнера. Если в двух словах объяснять, в них содержится пиролизный, противопожарный гель. Продукция интересная. Рынок сбыта – и на восток и на запад, по области и по стране. Это в чистом виде импортозамещение», – рассказал NDNews.ru о задумке инвеступолномоченный Ирбита Сергей Куликов. Но, по его словам, городу эту идею самостоятельно не вытянуть – не хватит средств, муниципалитет надеется попасть в программу областного софинансирования. Кстати, задействовать свой бренд – мототехнику – в инвестпроектах Ирбит не планирует. Как отметил Сергей Куликов, Ирбитский мотоциклетный завод 90 % техники продает иностранным любителям ретро-мотоциклов и расширять продажи не планирует, а что касается турсферы, то в этом году и без того помогают по программе «Самоцветное кольцо Урала». Но инвеступолномоченный не отрицает, что в силах муниципалитета разработать еще несколько проектов. «Лишь бы были деньги, и все мы сделаем», – надеется он.

На бюджетные вливания рассчитывают и в Тавде – этот город также вошел в областную «пятерку» лидеров по инвестпривлекательности. «Мы надеемся, что в 2016 году начнется возведение лыжной базы – в основном, за счет средств областного бюджета, муниципалитет вложит только 10%, то есть 1,5 миллиона рублей. Всю необходимую проектную документацию мы подготовили и направили в минспорта Свердловской области. Остается только ждать, когда будет принят областной бюджет, и финансирование проекта будет подтверждено», – рассказала замглавы администрации Тавдинского городского округа Татьяна Старикова.

Сейчас в городе строится база отдыха «Родник», но работы идут за счет частных средств. По словам собеседницы агентства, инвестор справляется собственными силами, помощи из муниципального бюджета не просит, а с администрацией решает только рабочие вопросы. «В этом году в Тавде также была построена заправочная станция – для города это хоть и не большой, но все же инвестиционный проект», – добавила замглавы. При этом она признала – своего крупного инвестпроекта в Тавде нет.

В некоторых муниципалитетах об инвестропектах пока вообще говорить не хотят, но наказ губернатора выполнить обещают. Так, в Белоярском городском округе инвеступолномоченный Татьяна Соломеина заявила, что инвестпроекта пока нет, но «он обязательно будет». На вопрос, откуда же он появится, чиновница ответила: «Во-первых, до 1 декабря у нас срок по приведению с порядок нормативной документации. Во-вторых, это один из целевых показателей». Схожий комментарий дал замглавы администрации Невьянска по вопросам реализации инвестиционных проектов Федор Шелепов. «У нас только завершается обсуждение инвестиционных проектов на следующий год, информацию о них пока давать преждевременно. На вопрос, что это будет, пока не готов ответить. Остальные инвестиционные проекты у нас на территории реализуются, только очень медленно», – отметил Шелепов и отказался раскрывать, о каких именно проектах идет речь.

Отметим, в своем заявлении об обязательности инвестпроектов для каждого муниципалитета губернатор исключений делать не стал. При этом, например, в области есть несколько моногородов, где, с одной стороны, было бы неплохо бизнес диверсифицировать, с другой стороны – вряд ли кризисный год даст возможности для нового производства. Например, в Верхней Салде вопросу про инвестпроект вообще удивились. «Во-первых, мы – моногород. У нас все связано с ВСМПО. А во-вторых – у нас же «Титановая долина», зачем нам еще что-то?» – заметил пресс-секретарь администрации городского округа. По его словам, если в Верхней Салде и будут «изобретать» какой-то проект, то он все равно будет связан с особой экономической зоной. «Может быть, когда там будут активно работать, надо будет строить жилье», – добавил собеседник.

Стоит добавить, что к концу 2016 года муниципалитеты должны не только «железно» предоставить собственный инвестпроект, но еще подготовить дополнительно не менее пяти-семи инвестиционных предложений. Между тем, как рассказывают специалисты в территориях, они и рады предложить свои услуги инвесторам, но сталкиваются с тем, что уже готовые проекты «режутся» на областном уровне из-за недостатка финансирования. О том, какие муниципальные инвестпроекты потеряла Свердловская область за последние годы, NDNews.ru расскажет в следующем материале.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

25 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Пробки по случаю приезда первых лиц в Екатеринбурге начались в 7 утра. / Владимир Путин прилетает в Екатеринбург сегодня вечером. В центре полно полиции и автоэвакуаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках