российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госсовет по импортозамещению в Тагиле: губернаторы просили денег, госгарантий и самостоятельности (ФОТО)

Сегодня президент России Владимир Путин провел в Нижнем Тагиле заседание президиума Госсовета, посвященное импортозамещению. На заседании прозвучали несколько тезисов, которые будут определять реализацию этой программы в ближайшем будущем.

Глава государства начал свое выступление с того, что сегодня не идет речи о том, чтобы во что бы то не стало полностью заменить импортные товары российскими. «Необходимо наладить массовый выпуск качественной российской продукции по приемлемой цене, которая будет конкурентоспособной и на внутреннем, и на внешнем рынке», – подчеркнул президент. В качестве одного из недавних достижений Владимир Путин отметил создание двигателя ПД-14, который сможет широко применяться в российской авиации, и поблагодарил за него коллектив ОАО «Авиадвигатель» (Пермский край) и лично генерального конструктора Александра Иноземцева.

Говоря о будущем программы импортозамещения, Владимир Путин заявил, что во многом оно будет зависеть от того, насколько слаженными и просчитанными будут действия федеральных, региональных властей и бизнеса. По его словам, на сегодня Минпромторг уже утвердил 20 отраслевых планов по импортозамещению, в которые включены более 2000 проектов и продуктов. Сейчас необходимо запустить механизмы финансовой и инфраструктурной поддержки деловых инициатив, а также обратить особое внимание на кадровую политику. В связи с этим президент поручил губернаторам уделить внимание вопросам развития профессионального образования.

Также Владимир Путин особ подчеркнул роль недавно созданного Фонда развития промышленности, который предоставляет предприятиям льготные займы на модернизацию и развитие производства. На сегодня одобрено уже 56 проектов на 19,2 млрд рублей, дополнительно частные инвесторы готовы вложить еще 140 млрд. Фонд набрал хороший темп, подчеркнул президент, но необходимо следить за эффективностью расходования средств, чтобы продукция была конкурентоспособна.

Со стороны региональных властей выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который обратил внимание главы государства не некоторые неблагоприятные факторы. По его словам, экспортно-ориентированная экономика не может расти без благоприятной кредитной и налоговой атмосферы. В то же время объем выданных предприятиям кредитов только в его регионе упал на 30%. По мнению губернатора, банки, которые получают бюджетные средства, надо убедить вкладывать деньги в реальную экономику. Еще одна проблема возникает у регионов, которые инвестируют в инженерные сети для строительства индустриальных и технопарков. По словам Артамонова, часто бывает так, что пора возвращать федеральный кредит, взятый на строительство, и одновременно сокращается софинансирование на реализацию таких ФЦП, как строительство школ, расселение граждан из ветхого жилья и т.д. «Возникает двойная нагрузка, и это снижает интерес регионов к участию в программе импортозамещения. Хотелось бы, чтобы минфин это как-то учитывал», – заметил калужский губернатор.

Кроме того, считает Артамонов, повысить заинтересованность регионов может предоставление губернаторам большей самостоятельности в проведении инвестиционной политики. «Важно отобрать именно те проекты, которые эффективно смогут воспользоваться господдержкой, а на местах лучше видно, какой проект более успешный на выходе, а какой менее. Регионам нужна возможность эти проекты заявлять под свои гарантии, это повысит нашу ответственность», – подчеркнул он.

Министр финансов Антон Силуанов, отвечая на эти пожелания, заявил, что готов поработать с вопросом преференций по субсидиям регионам, реализующим крупные инвестиционные проекты.

Успешно выступил на заседании и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он посетовал, что несмотря на то, что пермские двигателестроители разработали двигатели ПД-14, предприятие «Иркут» предпочло закупить двигатели у американцев. Кроме того, пермские моторы не пускают в Крым. «Мы готовы за два года отстроить там генерацию, но нам говорят: извините, контракт заключен с Siemens и мы будем работать с Siemens», – пожаловался губернатор. Басаргин высказал Владимиру Путину пожелание обеспечить госгарантии спроса на импортозамещающие технологии на внутреннем рынке. Также Басаргин заявил, что есть проблемы с сертификацией пермской фармацевтической продукции: в России процесс занимает два года, а в Белоруссии – 180 дней. Президент пообещал, что в резолюции сегодняшнего совещания это будет учтено.

Нижний Тагил, Москва, Евгения Вирачева

Нижний Тагил, Москва. Другие новости 25.11.15

Депутата Гаффнера начнут банкротить в декабре. / Куйвашев отменил встречи с городскими единороссами. / В Екатеринбурге строят три школы на 2,5 тысячи учеников или 97 классов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках