российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Качканара намерена предложить горожанам скинуться на дороги

Администрация Качканара решила обратиться к горожанам с призывом всем миром скинуться на дороги. Бюджет МО сжался до минимума, перечисления от областного правительства крайне малы, а отказаться от ремонтов нельзя – с учетом горного рельефа это просто небезопасно. Мнение горожан насчет самофинансирования дорог будут выяснять на референдуме осенью 2016 года. За инициативу должна проголосовать большая часть горожан, только тогда ее можно реализовать.

По словам главы Качканара Сергея Набоких, ситуация с дорогами в Качканаре патовая – за 2014-2015 годы область выделила 50 миллионов, хотя просто на содержание дорог муниципального образования в год необходимо не менее 200 миллионов. Город Качканар расположен на горах – не ремонтировать дороги просто нельзя. «Сейчас из всех налогов, которые собираются в городе, нам остается 6 копеек с рубля. Это и есть бюджет города. Безусловно, сейчас с деньгами у населения тоже трудно, поэтому и выводим этот вопрос на референдум – потянем всем миром или нет, – говорит собеседник агентства. – Никому ни копейки из этих денег не отдадим, за ремонт будем отчитываться строго. Мы хотя бы начнем латать то, что уже невозможно откладывать».

По действующему законодательству, при согласии горожан в городе может быть введен разовый платеж. Минфин РФ еще в мае порекомендовал местным муниципалитетам активнее использовать инструмент самообложения для решения локальных проблем. По данным министерства, в 2014 году этот механизм применялся в 1,5 тыс. муниципалитетах, в основном это были деревни.

На Урале эта практика в новинку, а учитывая экономическую ситуацию, многими горожанами может быть воспринята негативно. «Но попытаться стоит. Ждать милости от областного правительства многие устали и не видят в этом смысла – дела муниципалитетов область не сильно заботят, даже Екатеринбург деньги на дороги не может выбить, а небольшим городам что уж говорить, – отмечает Набоких. – У бизнеса просить уже тоже нереально, и так приходится к ним прибегать за помощью – садики, школы и прочее. По дорогам ездим все, весь город видит, в каком они состоянии.

Референдум в Качканаре о согласии граждан ввести платеж на ремонт дорог может быть проведен осенью 2016 года, вместе с выборами. До этого времени планируется изучить общественное мнение через СМИ, интернет-порталы, опрашивая людей на улицах и предприятиях.

Ссылка по теме:

Алапаевский священник устал слушать обещания властей и отремонтировал дорогу сам >>>

Качканар, Таисья Юсупова

Качканар. Другие новости 26.11.15

«Коммунальный» рейтинг Куйвашева рухнул, а выживаемость – на грани провала. / На ближайшем матче ФК «Урал» будут силены меры безопасности. / В гордуме Екатеринбурга начали считать бюджетные деньги: утверждены сметы районов и прогноз по доходам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках