российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преждевременная новогодизация – антистресс от маркетологов или украденный праздник? (ФОТО)

Год из года атрибутика, связанная с рождественскими каникулами и Новым годом, появляется все раньше и раньше. Уже за два месяца до 31 декабря магазины усыпаны мишурой, подарками, спецпредложениями и так далее. Кое-кто уже ставит елку даже дома. Одни психологи считают, что это может быть признаком всеобщего стресса в обществе, а другие отмечают, что такое преждевременное обращение к праздничной атрибутике может испортить все новогоднее настроение. Подробности – в материале NDNews.ru.

За неделю до ноября в магазинах Екатеринбурга поселился новогодний дух – на полках можно было обнаружить разные сувениры с оленями, Дедами Морозами, снегурочками, елками, снеговиками, а также мишуру, гирлянды и елки. Сначала – в крупных супермаркетах и оптовых магазинов, а затем праздничные аксессуары появились и в обычных, формата «у дома», точках продажи. Впрочем, всех перещеголял Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. Елку и домик деда мороза там начали сооружать еще в середине октября, а уже в ближайшие выходные открывают праздничный сезон.

Кое-где уже начались детские елки – с 25 ноября. Магазины с начала ноября предлагают различные варианты подарков и спецпредложений к Новому году.

Маркетологи отмечают, что тенденция раннего обращения к этой праздничной теме действительно есть. Не только потому, что «кто раньше поставил елки на продажу, тот больше их реализовал», а потому что темп жизни населения заставляет людей планировать свое расписание на месяцы вперед. «К примеру, новогодние корпоративы – к концу октября уже все разбронировано, запись на декабрь в салоны красоты тоже еще в середине осени идет. Так что логично, что и по остальным аспектам жизни люди тоже начинают готовиться к Новому году заранее – решать, в каком ресторане они будут его справлять, и бронировать столы, в какой одежде они проведут праздничную ночь, какие подарки они будут дарить близким. Это нормально, что у людей есть возможность сделать все заранее, а не носиться по магазинам и сметать все, что попадется под руку», – пояснила NDNews.ru специалист по маркетингу одного из ТРЦ.

Психологи подчеркивают, что запрос у людей на праздник очень высокий – из-за кризисных явлений в экономике, из-за напряженной террористической обстановки и большого потока негатива. «Скорее, это показатель усталости, нестерпимое ожидание отдыха и праздника, веселья. Народ в стрессе, истощен и требует разрядки, праздника для души и семьи», – объяснила NDNews.ru психолог Юлия Федотова.

Впрочем, специалисты также уверены, что начинать праздновать Новый год за два месяца до него – не так уж и правильно. «Новогодняя елка, украшенная в ноябре, теряет свою волшебность к 31 декабря. Представьте, например, накрыть стол к обеду сразу после завтрака. Как будто ничего ужасного, в то же время что-то не так с этим обедом. Мы сами у себя крадем волшебный праздник. И было бы полбеды, что взрослые себя в чем-то обманули. Но мы украли волшебство у детей, увлекшись мыслью о гарантированном чуде, желанием опередить других, стремлением удовлетворить все желания, которые есть и даже те, которых еще нет, – рассказала агентству психолог Оксана Собина. – Мы приобрели навык стремительной покупки бессчетного количества подарков, но при этом утратили понимание смысла самого дарения, забыли о чувствах. У вас остались еще сомнения в том, что радость притупляется, праздничность пропадает, волшебство просто не приходит?».

Ее коллега напоминает, что несколько десятков лет о том, чтобы праздновать Рождество заранее не могло быть и речи. «До революции детей не пускали к елке вплоть до начала праздника. Она стояла, вся сверкающая и таинственная, в запертой комнате – а потом происходило чудо. Длительное ожидание и приготовление к торжеству этак месяца за два всю радость и «съедает». Даже браки чаще распадаются – те, к которым велась долгая и тщательная подготовка. Это такой эффект ожидания, растянутый на месяцы. Все становится привычным, неинтересным – чудо праздника «затирается» буднями. Коммерческий результат, может, и есть, и очередей меньше – да только радость тоже испаряется потихоньку», – объяснила NDNews.ru психолог Анна Кирьянова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

Сегодня по московскому времени: «Динамо» снова «заминировали». / Правительство и заксо поспорили об ответственности за раздувание доходной части бюджета. / Ночью в Екатеринбурге сгорели три иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках