российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело начальника ГИБДД Верхней Пышмы, пытавшегося присвоить чужой внедорожник, направлено в суд

В суд Верхней Пышмы для рассмотрения по существу направлено громкое уголовное дело сотрудников городского отделения ГИБДД, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых окажется теперь уже бывший начальник отделения ГИБДД МО МВД РФ «Верхнепышминский» Александр Кобяшев и его подчиненные – инспектор группы по розыску отдельной роты ДПС Леонид Напин и инспектор отдельной роты ДПС Денис Зарипов. По версии следствия, в 2015 году правоохранители попытались обманным путем завладеть иномаркой AUDI Q7 стоимостью свыше 950 тысяч рублей, принадлежащей жителю ЯНАО.

«Кобяшев, Напин, Зарипов ввели в заблуждение собственника машины, сообщив, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, а потому он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом, Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему автомобиль за 100 тыс. рублей», – говорят в прокуратуре. Владелец машины обратился в УСБ областного полицейского главка и в ходе спецоперации коррупционеры были задержаны.

В надзорном ведомстве уточняют, что Напин и Зарипов также обвиняются в том, что в апреле 2015 года сообщили собственнику автомобиля AUDI A6 Мазитову, что документы на его автомобиль якобы являются поддельными. «Введя в заблуждение гражданина о возможности привлечения к уголовной ответственности, они предложили передать им 25 тысяч рублей за ненаправление документов на машину на исследование на предмет их подделки», – отмечают в прокуратуре.

«Преступления, о которых идет речь, выявлены сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Собранные материалы направлены в Следственный комитет, где было возбуждено и расследовано уголовное дело. По данному факту проведена проверка, по итогам которой трое должностных лиц уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и, в случае установления их вины, будут привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности. Кроме того, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в воспитательной работе с личным составом», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Добавим, что ранее Кобяшеву была избрана мера пресечения в виде ареста, капитану полиции грозит лишение свободы на срок до 7,5 лет. Вместо него ГИБДД Верхней Пышмы теперь руководит Алексей Елькин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

Суд признал Караваева виновным в нарушении налогового законодательства. / Рассмотрение 3-миллионного иска тещи Лошагина вновь отложено. / Екатеринбург сохранит бесплатный проезд для льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках