российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Красная кнопка» от МЧС и «стукачок» на курильщика: какие приложения удалось запустить полиции, спасателям и медикам (ФОТО)

Областные власти сегодня похвастались «достижением» уральцев – жители Свердловской области чаще других россиян пользуются порталом «Госуслуги». В федеральном Минтрансе говорят, что сервис становится популярным из-за появления мобильного приложения. За последние годы несколько госструктур попытались выпустить свои приложения для смартфонов – и полицейские, и спасатели, и всевозможные надзорные органы. Какие полезные функции они предложили и чего не хватает пользователям – в обзоре NDNews.ru.

В сервисе «Госуслуги» заявлены возможности по поиску штрафов, налоговой и судебной задолженности. Оплатить можно тут же банковской картой. Если есть желание какие-то госуслуги получить офф-лайн, приложение выдаст адреса. Работает на iOS, Android, WindowsPhone. Обещают моментальную регистрацию – достаточно ввести фамилию и номер телефона. По описанию приложение выглядит весьма «вкусно», но… Корреспонденту NDNews.ru протестировать его так и не удалось – ошибка доступа, «попробуйте позже». Судя по всему, таких бедолаг (по крайней мере, на WindowsPhone) немало. У пользователей Android такие проблемы возникают реже, но ненамного – больше половины отзывов на Play Маркет связаны с проблемами при входе.

Находятся и другие ошибки. «Заплатил транспортный налог. Через месяц вернули деньги (отмена авторизации) и начислили задолженность за несвоевременную оплату», – такой отзыв был оставлен на этой неделе.

Та же участь постигает желающих установить приложение для поиска МФЦ – отметим, это не государственная разработка, а «частная инициатива». Что, впрочем, сервис не спасло – место нахождения пользователя он определяет, но ни один МФЦ в радиусе 50 км найти не может.

Около года назад свое мобильное приложение громко и пафосно презентовало МВД России. Даже предложили протестировать возможность дозвона – система сама находит ближайший пункт полиции и направляет звонок туда. Что весьма удобно. Здесь же можно посмотреть список ближайших участковых с номерами, фамилиями и фотографиями, почитать полицейские релизы и посмотреть штрафы за нарушения ПДД. Поиска собственных штрафов как не было год назад, так и не появилось до сих пор. А вот само приложение потихоньку стало «исчезать» – годом ранее оно было доступно для пользователей Android и iOS, в этом году в «яблочном» магазине полицейских уже не сыскать. К тому же, как указывают пользователи, некоторые участковые уже на пенсию вышли – а все еще указаны в действующих.

Кстати, это приложение собирали в министерстве, а судебные приставы, к примеру, разработку отдали агентству по созданию и продвижению сайтов. И не прогадали – сервис вышел легким и лаконичным. Никаких списков новостей из федеральной и региональной ленты (да и кто из обывателей читает новости с официальных сайтов?), с первого клика – к сути дела, к поиску должников. Чтобы найти информацию по физлицу, достаточно знать его фамилию и имя, для юрлиц – наименование компании, а вот ИП ищется только по номеру исполнительного производства. Приложение доступно для всех трех популярных платформ.

В МЧС успели выпустить несколько приложений разной степени полезности. Например, сервис «Приложение МЧС России» для рядового жителя страны будет не слишком интересным – фактически это мобильная версия сайта с контактами и новостями.

Куда полезнее приложение «Мобильный спасатель». Здесь, помимо памяток о первой помощи, действиях при ЧС и контактов (включая МВД и ГИМС) есть огромная красная кнопка SOS. Она отправляет сигнал в службу спасения с координатами (точность зависит от места, в офисе в центре Екатеринбурга, например, 500 м). Плюс экстренное сообщение приходит родным – тем, кого вы сами из списка контактов телефона занесете в экстренную группу. Если бы разработчик добавил еще и контакты медиков – цены бы такому приложению не было.

Впрочем, судя по всему, медики как раз «расширяться» в мобильные телефоны не хотят. Единственное, что удалось обнаружить – сервис ЕМИАС. Приложение позволяет записаться на прием к врачу, установить напоминалку о записи, сохранять направления и рецепты, подыскать свою поликлинику и посмотреть историю посещения врачей. Весьма удобно – но только для жителей Москвы. Никаких аналогов для остальной России найти не удалось. Хотя приложение с геолокацией, позволяющее вызвать скорую, передать изображение нуждающегося в помощи и его координаты было бы полезным.

Однако Минздрав отметился в еще одном приложении. Пользователи Android и iOS с октября этого года могут пожаловаться в надзорные органы на курильщиков. Сервис «Здесь не курят» позволяет сфотографировать нарушителя, написать место (или определить по геолокации, правда, не со 100% точностью) и сформировать обращение, которое уйдет в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Госпожнадзор или в прокуратуру. Программа просит указать фамилию автора. Из явных плюсов – закон о курении и картинки с местами, где курить нельзя, для пущей наглядности.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

«Скорая» просит помощи – бригады вынуждены бесплатно простаивать на ЧС. Потому что у ФОМС нет денег, если нет пострадавших. / Екатеринбург и Нижний Тагил создают единый фронт против областных властей. Его задачи – альтернативный облбюджет, стратегия на выборы-2016. / На премьеру комедии «Страна О3», действие которой происходит в Екатеринбурге, проданы все билеты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках