российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд завернул дело о промышленном шпионаже и продлил арест обвиняемому

Свердловский областной суд отправил обратно в прокуратуру дело Сергея Скирты, обвиняемого в промышленном шпионаже.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня облсуд отказался удовлетворить апелляционное представление прокурора на возврат дела Сергея Скирты. Таким образом уголовное дело будет возвращено в прокуратуру для устранения недочетов, выявленных Железнодорожным районным судом. Кроме того, обвиняемому продлили арест до 15 января.

Напомним, Сергей Скирта был задержан оперативниками УФСБ в феврале этого года в Екатеринбурге. По версии следствия, он собирал информацию о технических ноу-хау Уральского турбинного завода (УТЗ). При задержании у Скирты изъяли чертежи и документы с грифом «Коммерческая тайна».

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. Это вызывает некоторые сомнения, просто потому, что за чертежи была передана смехотворная сумма в пятьдесят тысяч рублей. Так или иначе, в отношении Скирты было возбуждено уголовное дело по ст.183 ч.1 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ему грозит штраф 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет. Сам Скирта во время задержания заявил, что работает на украинско-белорусском предприятии «Укртехносинтез» (входит в концерн «Укрросметалл»).

30 сентября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга объявил перерыв в предварительном слушании по делу в отношении Сергея Скирты. Судья принял такое решение в связи с заявленным стороной защиты ходатайством о направлении уголовного дела прокурору для изъятия из него ряда доказательств и проведенных экспертиз. По мнению адвокатов, они были получены с нарушениями УПК.

Ссылки по теме:

Адвокаты украинца, арестованного за шпионаж, настояли на возвращении дела прокурору >>>

На Среднем Урале чекисты задержали украинского шпиона (добавлено ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

В Свердловском заксо сменился состав аграрного комитета. / Игорь Мороков: в свердловских детдомах контингент имеет криминальный опыт. / Жильцы полуразрушенного дома в Ирбите семь лет не могут получить новое жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках