российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ни мандаринов, ни винограда, ни слив – что исчезнет с прилавков с 1 января (ФОТО)

Российские власти все-таки приняли постановление, согласно которому на территорию России запрещен ввоз турецких фруктов, овощей и курицы. Почти все продукты, попавшие под санкции, сегодня широко представлены на полках супермаркетов Екатеринбурга. NDNews.ru прошелся по одному из магазинов и посмотрел, без чего останутся екатеринбуржцы с 1 января 2016 года.

Накануне стало известно, что правительство России приняло постановление, согласно которому запрещен ввоз сельхозпродукции из Турции. В «черный список», в частности, попали части тушек и субпродукты кур и индеек, томаты, лук, цветная капуста и брокколи, мандарины, виноград, яблоки, а также груши, абрикосы, персики, сливы, абрикосы, земляника, клубника, соль и цветы гвоздика. И если турецкая курица не так широко представлена на полках российских магазинов, то вот фрукты и овощи из Турции пользовались огромным спросом из-за их относительно невысокой цены в зимний сезон.

По данным Минсельхоза России, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 миллиарда долларов. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. Основными статьями импорта из страны являлись фрукты и овощи, а также орехи. Так, по официальным данным, Турция была лидером по импорту винограда в Россию. В разные сезоны доля турецкого винограда на полках составляла от 30 до 50%. Также Турция была одним из лидеров по поставкам в Россию цитрусовых – мандаринов, апельсинов, лимонов.

NDNews.ru прошелся по обычному сетевому магазину формата «у дома» и убедился: после нового года россияне действительно могут остаться без относительно дешевых фруктов и овощей. На полках екатеринбургских супермаркетов именно турецкие фрукты занимают больше всего места. Причем по цене они намного привлекательнее, чем у конкурентов. Так, например, мандарины из Турции стоят около 70 рублей, а китайские на ветке – уже 150 рублей. То же касается сливы и винограда – разница в ценах по сравнению с фруктами из других стран составляет 30-100%.

Впрочем, в магазинах считают, что панику нагнетать не стоит. После того, как запасы турецких фруктов распродадут, их заменят фрукты из Марокко, Китая и Южной Африки.

«В прошлые годы ассортимент цитрусовых был большой и из разных стран. Сейчас же есть и мандарины, и клементины, помело, свити и прочее, прочее. Так что без фруктов магазины не останутся», – надеются продавцы.

Овощей из Турции в магазинах немного. Но продавцы говорят, что просто пока не сезон – еще распродают помидоры и огурцы российского производства и из стран СНГ. Но вот зимой турецких овощей, возможно, будет не хватать.

«В прошлом году помидоры из Турции стоили около 200 рублей, а из Баку – около 400-500», – говорят продавцы.

Между тем в соцсетях уже шутят, что пора в домашних условиях выращивать лимонные и мандариновые деревья и переходить на репу зимой.

Ссылка по теме:

Российские авиасанкции против Турции вступили в действие / Правительство РФ опубликовало список «запрещенных» с нового года турецких продуктов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.15

«Автомобилист» завершил домашнюю серию победой над «Слованом» (ФОТО). / За сутки в Екатеринбурге сгорели три машины. / 2 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках