российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис как он есть: к концу 2015 года Урал подходит с долгами по зарплате в 83 миллиона рублей и массовыми сокращениями

Экономический кризис к концу 2015 года очень явно проявился на рынке труда. Если еще 11 месяцев назад уровень безработицы и долги по зарплате были на уровне прошлогодних, то сегодня все показатели возросли. По данным инспекции труда, уже сегодня количество жалоб на работодателей превысило прошлогодние цифры на 20%, а долги по зарплате за весь период составили 573 миллиона рублей.

Еще в начале 2015 года и служба занятости, и инспекция труда не видели сильного повода для беспокойства. Но сегодня кризис проявился во всех отраслях, и никто этого отрицать не может. Как отметил сегодня на пресс-конференции руководитель государственной инспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов, ситуация в регионе непростая.

«За 10 месяцев 2015 года мы получили 7000 обращений, а сегодня, месяц спустя, эта цифра достигла 8200. Это на 20 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Фактически мы уже сегодня по показателям сравнялись по количеству обращений с цифрами за весь 2014 год, – отметил Кравцов. – 52% – это обращения по вопросам задержки или невыплаты заработной платы».

Всего за 11 месяцев долги перед работниками были зафиксированы в 119 организациях Свердловской области. Общая сумма задолженности за этот период составила 573 миллиона рублей. Но на данный момент большая часть должников расплатилась с сотрудниками: 22500 человек получили 490 миллионов рублей. Долг остался у 20 организаций на сумму 83 миллиона рублей.

Не отрицает Федор Кравцов и того факта, что больше стало массовых сокращений. Только сегодня NDNews.ru писал о сокращениях в Кушве. Крупные городские предприятия массово увольняют персонал, урезают сотрудникам рабочую неделю либо отправляют их в неоплачиваемый отпуск. Причина – резкое сокращение спроса на продукцию. Аналогичная ситуация и в Асбесте, где по сравнению с прошлым годом уровень безработицы вырос вдвое.

По данным инспекции труда, нарушений при массовых сокращениях выявлено не было. Однако в последнее время участились случаи, когда работодатели вынуждают сотрудников под разными предлогами писать заявление об увольнении по собственному желанию. По словам Федора Кравцова, идти на поводу не стоит ни в коем случае, потому что доказать что-либо после написания заявления почти нереально.

«Конечно, к нам обращаются такие «уволенные» сотрудники. Но даже если мы будем проводить проверку на предприятии по такому обращению, у инспекторов нет возможности принять какие-либо меры. Даже если у сотрудника имеется телефонная или диктофонная запись с угрозами от работодателя. Остается только обращаться в суд, хотя и там сложно доказать, что человека принудили написать заявление, – отметил Федор Кравцов. – Мы советуем до последнего момента не писать заявление, несмотря на угрозы и давление. Можно обратиться к нам, мы подскажем, как действовать, направим директору предупреждение, в котором опишем последствия таких поступков».

Всего за 11 месяцев 2015 года инспекция труда провела 3500 проверок на предприятиях и выявила 11500 нарушений. Из-за возросших штрафов некоторые работодатели стараются исправить их еще до принятия административных решений. Но, несмотря на это, с начала года было наложено 4000 штрафов на сумму 96 миллионов рублей. 78 миллионов уже взыскано в федеральный бюджет.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

УВЗ выпускает большой каталог военных роботов. / Студенты УрФУ собирают еду для бездомных животных. / У пожарных, которые тушат огонь у автовокзала, кончилась вода (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках