российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтрашний митинг в центре города «дальнобойщики + политики» согласован всего на 100 человек Организаторы при подаче заявки не рассчитали масштабность протеста

Завтра, 5 декабря, в Екатеринбурге состоится совместный митинг дальнобойщиков, свердловского отделения КПРФ и общественников против системы взимания платы «Платон». Акция начнется в 14:00 на площади Труда. Как сообщили NDNews.ru в департаменте общественной безопасности Свердловской области, митинг был согласован, но его официальными организаторами заявлены только коммунисты. Число протестующих, по данным областного ведомства, составит до 100 человек.

Между тем, судя по распространяющей в соцсетях информации, реальное количество участников митинга может быть намного больше. Напомним, стихийный протест дальнобойщиков 29 ноября на 40-м километре Серовского тракта собрал десятки большегрузов и легковых автомобилей. Водители приезжали целыми семьями, с детьми. Акция в итоге закончилась в центре города, где протестующих встретили два автобуса с ОМОНом. В понедельник представители грузоперевозчиков встретились с областными чиновниками, но градуса недовольства водителей это не снизило. Тогда же представители дальнобойщиков сообщили NDNews.ru, что к их протесту сейчас пытаются присоединиться самые разные политические силы. Так, завтрашний митинг пройдет совместно с коммунистами.

Депутат заксо коммунист Вячеслав Вегнер рассказал NDNews.ru, что заявка на митинг на площади Труда подавалась за 10 дней, и тогда организаторы не могли предугадать, что протест дальнобойщиков произведет такой резонанс в обществе. «Если придет больше 100 человек, то нас, скорее всего, оштрафуют за нарушение. Конечно, этого не хотелось бы. Я знаю, что еще вчера обсуждался вопрос, разрешать нам этот митинг или нет, но в итоге у власти не оказалось возможности отказать. А сейчас они просто замалчивают акцию», – сообщил депутат.

Стоит отметить, что на странице митинга в Facebook* инициаторами указаны в первую очередь дальнобойщики, а уже затем активисты общественных организаций «РосПил» и «РосЯма» и представители политической силы – свердловские коммунисты.

«Мы выступаем в качестве поддержки, помогаем бороться водителям за их права. Поэтому решили свести к минимуму партийную символику, чтобы тем самым подчеркнуть: акция не политическая, на ней будут заявлены экономические требования. Выступать будут дальнобойщики, но мы проконтролируем, чтобы не было никаких экстремистских высказываний или чего-то в этом роде. Все-таки дальнобойщики – мужики жесткие», – добавил собеседник агентства.

Требования, которые будут заявлены на митинге, – это отмена системы «Платон», решение вопроса с транспортным налогом на региональном уровне, отставка правительства Медведева, а также будет некое организационное предложение, которое, по словам Вегнера, «произведет впечатление на все органы власти». Кроме того, организаторы обещают разослать принятую свердловскими дальнобойщиками резолюцию в администрацию президента и Госдуму РФ.

Добавим, что сегодня свердловское министерство транспорта получило коллективное обращение компаний-грузоперевозчиков в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова. Под письмом стоят подписи семи активистов. В обращении, в частности, указывается, что введение платного проезда по федеральным трассам может привести к разорению перевозчиков и подорожанию товаров, в связи с удорожанием стоимости перевозок. Также перевозчики предлагают рассмотреть альтернативные способы пополнения дорожных фондов и акцентируют внимание на неудовлетворительном состоянии существующей сети автодорог.

Сегодня глава областного минтранса Александр Сидоренко подпишет документ и направит обращение в федеральное министерство вместе с протоколом совещания, которое прошло 30 ноября при участии дальнобойщиков, сообщает пресс-служба областного правительства. При этом в региональном минтрансе подчеркивают, что в настоящее время планов по запуску «Платона» или аналогичной системы для взимания платы за проезд большегрузов по дорогам регионального значения в Свердловской области нет.

Ссылки по теме:

Акция протеста дальнобойщиков закончилась в центре Екатеринбурга (ВИДЕО) / Успокаивать водителей призвали чиновников, ОМОН и ГИБДД >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.15

Пострадавшие в аварии свердловские учителя получили травмы, не опасные для жизни. / Глава ФУАД «Урал»: рамки для контроля грузовых машин после запуска «Платона» должны появиться в декабре – январе. Но пока даже список мест их размещения не утвержден. / В Свердловской области появится Музей шинели, который должен возродить славу «суконной столицы» Урала – Арамили. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках