российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция протеста дальнобойщиков закончилась в центре Екатеринбурга (ВИДЕО) Успокаивать водителей призвали чиновников, ОМОН и ГИБДД

В Екатеринбурге акция протеста дальнобойщиков, выступающих против внедрения системы «Платон», растянулась на несколько часов. Десятки водителей собрались утром на 40-м километре Серовского тракта, после чего планировали двинуться в центр города к резиденции полпреда президента в УрФО. На беседу с водителями большегрузов прибыл целый «десант» представителей власти: начальник ГИБДД Юрий Демин, министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Собравшиеся водители – на акцию приехали не только екатеринбуржцы, но и представители других городов – зачитали ответ, полученный ими из администрации президента России в ответ на обращение и подписи, которые были отправлены на прошлой неделе. Как выяснилось, вопрос обещано рассмотреть до 23 января.

Затем на место встречи водителей прибыли представители власти. Евгений Ройзман пригласил представителей протестующих к себе, в мэрию на завтрашнее утро. «Придете – будем разбираться, что написать в Госдуму, какие обращения и кому», – заявил мэр Екатеринбурга. Готовность к диалогу демонстрировал и министр транспорта Александр Сидоренко. Он также пригласил к себе на встречу представителей от протестующего сообщества водителей.

Участники акции со своей стороны предложили министру ответить на те вопросы, которые у них были приготовлены для представителя президента Игоря Холманских. «Если вы ответите на них, может, мы и не поедем никуда». Министр храбро согласился. Однако, беседа не задалась с первого же вопроса – почему не были проведены круглые столы с представителями грузоперевозок перед принятием закона о внедрении платы за проезд по трассам. «Как это не были проведены? – удивился министр. – Даже не один круглый стол. Мы приглашали крупные транспортные компании, обсуждали с ними весь этот закон». В ответ участники акции поинтересовались, почему обсуждение проходило без участия профсоюзов. Следующим был вопрос «Почему введен дополнительный налог? Уже есть транспортный налог и акцизы, куда еще-то?». Ответ министра: «это не налог, а сбор» вызвал такой взрыв смеха, что сам министр не выдержал и рассмеялся вместе с протестующими.

До конца убедить собравшихся дальнобойщиков властным посланцам не удалось. После общения с чиновниками акция продолжилась, как и было запланировано – водители на машинах с наклейками «Против «Платона» двинулись в центр уральской столицы. Правда, в этот раз протестующие были в основном на легковых автомобилях, ехали со скоростью 40-60 км в час, чтобы не мешать движению остальных автомобилей. На всем участке ЕКАДа через каждый километр стояли экипажи ГИБДД, которые останавливали практически все машины. По словам водителей, в основном, проверяли документы и отпускали, но вопросы задавали странные, например, «чего вам дома в выходной не сидится?». Тех, кто ехал с включенной «аварийкой» тормозили обязательно. О чем беседовали гаишники с водителями – можно посмотреть на видео.

Гаишники останавливают участников акции

До резиденции полпреда президента РФ в УрФО участники акции ехали почти 3 часа. Возле здания на Добролюбова обнаружились 2 автобуса с ОМОНом, поэтому участники акции отправились к зданию областного правительства, чтобы выразить свое мнение по поводу системы «Платон» совместными гудками.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге началась акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 29.11.15

В Екатеринбурге началась акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Десятки машин намерены двинуться к полпредству. / ТЭЦ «Академическая» начнет работу уже в 2016 году. / Бабушки ЕР, молодогвардейцы и реабилитанты – кто пришел на пиар-митинг Коробейникова (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки