российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Статистика: зарплаты врачей и ученых на Среднем Урале сокращаются

Зарплаты медиков и ученых осенью упали даже в номинальном выражении. Помимо этих профессий, традиционно не считающимися высокодоходными, упали доходы и у строителей.

Свердловскстат сегодня опубликовал данные по зарплатам за октябрь. В регионе больше всего в среднем зарабатывают сотрудники в категории «финансовая деятельность» – около 47 тысяч рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у рыболовов и занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством – она не дотягивает и до 20 тысяч. При этом практически по всем категориям номинальные доходы населения растут. Об этом часто говорят статисты – например, по итогам прошлого полугодия руководитель свердловского органа статистики говорила, что номинальные денежные доходы свердловчан выросли на 9,9 %. С помощью этого же показателя зачастую отчитываются чиновники, комментируя, например, очередной рост зарплаты учителей. Кстати, в октябре средняя зарплата в категории «образование» составила около 26,6 тысяч рублей. Конечно, стоит учитывать, что реальные доходы населения падают чуть ли не быстрее номинального увеличения – по итогам 9 месяцев этого года реальные доходы упали на 7 %.

Однако по некоторым категориям падают даже номинальные доходы. Например, занимающиеся «деятельностью в области здравоохранения» стали зарабатывать только 98,5 % от зарплаты за октябрь 2014 года. По категории «научные исследования и разработки» падение заметно еще сильнее – на 3,1 % меньше прошлогодних результатов. И, видимо, кризис сказался и на строителях, их зарплаты снизились на 1,3 %.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 10.12.15

Подозреваемая в квартирных аферах на 20 млн рублей предстанет перед судом. / 10 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Депутаты обсуждают «Стратегию-2030»: нас ждет не улучшение качества жизни, а снижение доходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках