российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рейтинг губернаторов «с учетом аффилированности» показал падение Куйвашева

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной, 11-й рейтинг эффективности губернаторов. В этом выпуске впервые был учтен фактор аффилированности с бизнес-структурами. Евгений Куйвашев по-прежнему находится в группе «троечников», но опустился еще на одну строчку – теперь он занимает 60-61 место.

Как уже сообщал NDNews.ru, имя губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области связывают с «тюменским кланом», патронирование которого приписывают мэру Москвы Сергею Собянину. За последние годы этот «клан» значительно разросся на Среднем Урале. В прошлом году особенно много разговоров ходило вокруг персоны крупного бизнесмена Сергея Солодовникова, влиявшего на работу Свердловскавтодора, после чего появилось дело о сговоре двух компаний, «попиливших» бюджет на строительство дорог. Помимо этого, свердловское УФАС возглавил тюменец, Дмитрий Шалабодов, подтвердивший информацию о родственных связях с представителями тюменского бизнеса, До этого тема «засилья» поднималась в связи с приходом в органы власти Свердловской области целой плеяды тюменцев. Среди них – зампреды правительства Алексей Орлов, Азат Салихов, Валентин Грипас, министр финансов Галина Кулаченко, министр культуры Павел Креков, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Некоторые свердловские депутаты назвали этот «приход варягов» не иначе как «разграблением региона».

Кроме того, Евгению Куйвашеву приписывают тесную дружбу с уральскими энергоолигархами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым и одиозным уральским предпринимателем Виталием Кочетковым, которого в прежние годы считали правой рукой знаменитого Александра Вараксина, негласного лидера ОПГ «Центр».

Среди других факторов, повлиявших на позиции губернаторов в 11-м рейтинге, его авторы называют способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность. Как заявил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, кризис – то самое время, когда власть может проявить свою эффективность и качество управления.

Отметим, что некоторым соседям по УрФО это удалось. Например, губернатор Тюменской области Владимир Якушев прибавил один балл и поднялся на третье место. Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин остается бессменным лидером рейтинга. Южноуралец Борис Дубровский хоть и потерял один балл, но по-прежнему входит в первую группу – «очень высокий рейтинг». Наталья Комарова, губернатор Югры, стабильно держится в середине группы «хорошистов».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.12.15

В уральском «атомном» городе директора хлебокомбината сняли с должности за невыплату зарплаты. / Статистика: зарплаты врачей и ученых на Среднем Урале сокращаются. / Подозреваемая в квартирных аферах на 20 млн рублей предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках