российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Артемовского взбунтовалась против реформы Куйвашева Депутаты передумали отменять выборы главы

Повсеместно насаждаемая в Свердловской области псевдосоветская система назначения глав внезапно «подвисла» в одном из самых проблемных муниципалитетов региона – Артемовском. Несмотря на то, что в октябре областное заксо уже приняло соответствующий закон, депутаты гордумы вдруг «взбунтовались» и отказались вносить изменения в устав города.

Как рассказала NDNews.ru депутат гордумы Ирина Кожевина, на вчерашнее заседание, где должны были приниматься изменения в устав, не явились 6 из 20 депутатов, а оставшиеся 14 разделились практически пополам: 7 – за изменения, 5 – против, 2 – воздержались. Интересно, что единодушия не было даже у единороссов: одни голосовали за, другие – против. Из коммунистов один депутат был против, двое – воздержались. По мнению депутата, в ближайшее время вопрос о внесении изменений в устав будет вынесен на заседание повторно.

На вопрос корреспондента NDNews.ru, почему та же дума, которая несколько месяцев назад сама направила в заксо обращение об отмене выборов, Ирина Кожевина предположила, что это связано с общей атмосферой тревоги в муниципалитете. «Территория у нас очень неспокойная, люди волнуются, недавно митинг прошел», – рассказала она.

Как уже сообщал NDNews.ru, 4 ноября, в День народного единства жители города вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства артемовцев стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. В обращении, которое они направили президенту Владимиру Путину, артемовцы потребовали отставки губернатора Евгения Куйвашева, министра ЖКХ Николая Смирнова и главы города Ольги Кузнецовой.

Куйвашев же во время одного из интервью заявил, что считает участников митинга чуть ли не идиотами. На что артемовцы несколько дней назад через местное СМИ потребовали у него извинений. «Уважаемый губернатор! Вы накануне приезда в Артёмовский публично со страниц одной из газет оскорбили жителей Артёмовского, сказав, что участвуют в митинге те, кому делать нечего и кто сошел с ума. А еще вы считаете, что главу нужно назначать, потому что идиоты могут выбрать идиота. Оскорбили вы и депутатский корпус, сказав, что в депутаты могут избирать кого угодно», – сказано в обращении. Напомним, областное заксобрание приняло закон, отменяющий выборы в Артемовском, 6 октября. Кроме него, изменения коснулись Асбеста, Белоярского ГО, Бисерти, Сухого Лога, Качканара, Пышминского ГО, Североуральска, Сосьвы, Тавды, Талицы и Тугулыма.

Артемовский, Евгения Вирачева

Артемовский. Другие новости 11.12.15

К журналистам из Е1 нагрянули чекисты и полицейские – из-за сообщения о теракте в мэрии (ФОТО). / Свердловский поселок может замерзнуть из-за банкротства компании, принадлежащей Минобороны (ФОТО). / Самая дешевая новогодняя ель уральцам в этом году обойдется в 30 рублей. Как приобрести елку в лесничестве – инструкция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках