российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмену, расстрелявшему на остановке ученого, дали 10 лет «строгача» (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Подсудимый считает дело заказным

Кировский районный суд Екатеринбурга огласил решение по громкому делу коммерсанта Рашида Гаджиева, стрелявшего на остановочном комплексе в двух сотрудников УрО РАН, один из которых позже скончался. Подсудимому переквалифицировали статью на более мягкую, но ближайшие 10 лет он должен провести в колонии строгого режима.

Как передает корреспондент NDNews.ru, подсудимый сегодня находился в подавленном состоянии, жаловался на несправедливость суда и следствия и на то, все его ходатайства были не удовлетворены. Адвокат Гаджиева заявил, что работает настоящая мафия, которая захватила правоохранительные органы. После чего судья приступила к зачитыванию приговора.

Стрелка должны были судить по ч.1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), однако сегодня дело переквалифицировали на более мягкую статью – ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») – связано это с тем, что прямой умысел к убийству установлен не был. Действия Шепотовского и Кузнецова не означали прямого нападения на Гаджиева, подсудимый же вышел за пределы самообороны. В итоге его признали виновным, в качестве наказания назначено 10 лет колонии строгого режима. Кроме того с Гаджиева взыскано 3 миллиона в пользу потерпевшей стороны. Он в суде заявил, что не согласен с приговором и будет обжаловать его, поскольку считает свое дело заказным.

Представитель прокуратуры отметил, что в ведомстве удовлетворены тем, что вынесли приговор по тяжкой статье и отправили Гаджиева в колонию на длительный срок, но все-таки считают, что он заслужил именно 105-ю статью. Будет ли прокуратура обжаловать приговор, пока неизвестно – сотрудники ведомства определятся после получения приговора на руки.

Напомним, конфликт с участием Гаджиева произошел 30 октября прошлого года на углу улиц Комсомольская и Малышева. По данным следствия, 35-летний владелец двух строительных компаний припарковал свой внедорожник Land Cruiser 200 с «блатными» номерами прямо на остановке общественного транспорта и пошел в киоск. Когда он возвращался обратно к машине, вступил в словесную перепалку с сотрудниками УрО РАН Олегом Шепотковским и Владимиром Кузнецовым, которые, по всей видимости, сделали ему замечание за неправильную парковку.

Ссора вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов, а затем избил их рукояткой оружия. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Затем предприниматель спокойно сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Спустя несколько дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотовский скончался в больнице. Полиция к этому времени задержала Гаджиева, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Однако после того, как дело получило широкую огласку в СМИ, бизнесмена арестовали. Гаджиев свою вину не признал. По его версии, сделавшие ему замечания мужчины сами вели себя неадекватно: матерились, нарывались на конфликт, нападали на него и не давали покинуть место ЧП. Ввиду этого он был вынужден достать пистолет, но убивать никого хотел, а лишь хотел «напугать».

В ходе состоявшихся прений сторон прокурор просил для подсудимого 13 лет заключения в колонии строгого режима.

Ссылки по теме:

Суд отказал бизнесмену, расстрелявшему на остановке двух ученых, в пересмотре дела прокурором >>>

Бизнесмену Гаджиеву, застрелившему на остановке сотрудника РАН, сократили срок содержания под стражей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.15

Брошенная машина на трассе Екатеринбург – Первоуральск беспокоит водителей (ФОТО). / Скандально известный депутат Илья Гаффнер лишился поста. / ЦБ отозвал лицензию у московского банка с офисом в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках