российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Back from USSR: на Урале подданной воображаемой страны разрешили стать гражданкой РФ

На Среднем Урале благополучно разрешилась история гражданки несуществующей страны. Выйдя на пенсию, женщина не смогла оформить социальные выплаты из-за отсутствия российского паспорта, но после вмешательства прокуратуры ее вернули из СССР.

Ранее NDNews.ru подробно рассказывал об этой курьезной ситуации. В прокуратуру Ачитского района обратилась местная жительница по фамилии Незаконнорожденных с просьбой помочь решить вопрос ее национальной и территориальной принадлежности. Оказалось, что у женщины на руках – только паспорт СССР, который она не поменяла на документ Российской Федерации.

Несмотря на проведенную в 1993 году «паспортную» реформу, паспорт СССР не потерял своей силы – он бессрочный, о чем есть решение Верховного суда РФ. До сих пор не принято ни одного нормативного акта, который обязывал бы граждан менять паспорт СССР. Поэтому формально пожилые люди могут по нему получать пенсии и пользоваться определенными льготами. Но на деле все было иначе. По словам помощника прокурора Ачитского района Ахмедхана Шамхалова, заявительница не смогла оформить по старому паспорту себе пенсию, поэтому и обратилась в надзорное ведомство.

Прокуратура установила, что миграционная служба повела себя легкомысленно и, не утруждаясь проведением проверки, отказала женщине в оформлении нового документа, удостоверяющего личность. Поэтому был подан иск в районный суд, который встал на сторону надзорного ведомства. Однако УФМС подало апелляцию в облсуд, который оставил решение нижестоящей инстанции без изменений, а жалобу – без удовлетворения.

Как сообщил сегодня NDNews.ru Ахмедхан Шамхалов, судебное решение, вступившее в законную силу, было направлено на исполнение в УФМС. Ведомство в соответствии с административным регламентом провело необходимую проверку. «Было вынесено мотивированное заключение об обстоятельствах, свидетельствующих о наличии гражданства РФ. Таким образом, эта уникальная история закончилась благополучно. Теперь наша заявительница по фамилии Незаконнорожденных может обратиться в миграционную службу и получить паспорт Российской Федерации», – отметил собеседник агентства.

Таким образом, пенсионерка избежала неблагоприятного развития событий, когда ей пришлось бы отстаивать права гражданина на получение российского паспорта путем подтверждения факта своего проживания на территории России в тот период, когда произошел государственный переворот начала 90-х годов, после чего из СССР вышла нынешняя Российская Федерация. Такое развитие событий не исключалось в случае, если бы результат проверки УФМС о ее статусе был бы отрицательным. В такой ситуации старушке понадобилось бы предоставить не только разного рода документы, но и показания свидетелей (родственников, друзей или даже соседей по улице, дому) о том, что она действительно жила все последние годы на территории РФ. «Такое действительно могло бы быть. Приходится констатировать, что законодательство в этом плане несколько путаное. Вроде, паспорт СССР и имеет по-прежнему законную силу, но фактически не является документом, который безусловно подтверждает гражданство России», – заключил Шамхалов.

Ссылки по теме:

УФМС заставили вернуть из СССР уральскую пенсионерку >>>

Ее адрес – Советский Союз: уральская пенсионерка по фамилии Незаконнорожденных не может получить паспорт РФ >>>

Ачит, Екатеринбург, Игнат Бакин

Ачит, Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Куйвашев убежал от вопросов областных депутатов. / Минтруд запретил чиновникам не только получать, но и дарить подарки. / Заксобрание собралось на последнее в этом году заседание. Прибыл губернатор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках