российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО)

Сегодня организаторы митинга, прошедшего в Артемовском 4 ноября, передали в администрацию губернатора Евгения Куйвашева обращение, в котором предлагают ему посетить их город 29 декабря и извиниться перед участниками митинга за оскорбительные высказывания в их адрес.

Как передает корреспондент NDNews.ru, два организатора митинга – Валерий Абнагимов и Иван Гусаров – приехали сегодня в Екатеринбург и передали свое обращение в канцелярию «Белого Дома». В обращении, в частности, говорится: «Вы накануне приезда в Артемовский публично со страниц одной из газет оскорбили жителей Артемовского, сказав, что участвуют в митинге те, кому делать нечего и кто сошел с ума. А еще вы считаете, что главу нужно назначать, потому что идиоты могут выбрать идиота. Оскорбили вы и депутатский корпус, сказав, что в депутаты могут избирать кого угодно».

Артемовцы дали Куйвашеву время – извиниться губернатор может до 31 декабря. Причем сделать это он должен в местном ДК «Энергетик» в присутствии трехсот человек. Инициаторы уже направили главе администрации города Татьяне Позняк письмо с просьбой выделить им помещение в ДК, так как, по их мнению, вероятность приезда губернатора довольно высока. В противном случае, жители будут добиваться публичных извинений в суде.

Напомним, в День народного единства жители Артемовского городского округа вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства артемовцев стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. Все жалобы горожане отправили президенту. По мнению жителей, во всех их коммунальных бедах виноваты губернатор области Евгений Куйвашев, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и глава городского округа Ольга Кузнецова. «Соглашательскую позицию с нарушителями законов заняли сотрудники органов прокуратуры города Артемовский и Свердловской области. Участники митинга требуют отставки губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева и главы АГО О. Б. Кузнецовой. Министр ЖКХ Н. Б. Смирнов должен быть не только отстранен от занимаемой должности, в его отношении необходимы проверки следственных органов в связи с огромными затратами на ремонт тепловых сетей по улицам Гагарина и Мира», – сообщалось в резолюции митинга.

Спустя две недели, 19 ноября, в местной газете «Все будет!» вышло интервью с губернатором, в котором Евгений Куйвашев дал свою оценку действиям митингующих. «Я не обращаю внимания на эти требования. Чтобы требовать что-то, сами сначала что-нибудь сделайте. А потом уже митингуйте, – заявил губернатор. – Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется. Я обращаю внимание туда, где есть конструктив. И это любой губернатор так – Куйвашев, Петров, Сидоров, Васечкин – кто угодно. Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня никакого желания нет что-то дополнительное дать этой территории». Прочитав этот материал, участники митинга возмутились и потребовали от Евгения Куйвашева публичных извинений.

Ссылки по теме:

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Дума Артемовского взбунтовалась против реформы Куйвашева Депутаты передумали отменять выборы главы >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Жительницу свердловского поселка осудили за пощечину участковому полиции. / В Екатеринбурге пытаются спасти пса с простреленной мордой (ФОТО). / Драматург Валерий Шергин напишет пьесу по заявкам зрителей: можно выбрать название, тему и героев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках