российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня закончилось следствие по громкому делу об угоне самолета Як-52 (ВИДЕО) Московский физик Илья Кудряшов рассказал о предъявленных ему обвинениях

Сегодня обвиняемый в угоне самолета ученый, преподаватель МГУ Илья Кудряшов официально был уведомлен об окончании следствия. В его деле, которым занимается Уральское следственное управление на транспорте, 8 томов, «угонщик» и его защита приступают к знакомству с обвинением. Илья рассказал прессе о своем видении странной истории, поддержке коллег-ученых, и новых проектах.

«Дело носит исключительно обвинительный характер», – заявил журналистам Илья. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что все 10 ходатайств защиты, поданные в ходе следствия, были отклонены. А заявление Ильи о мошенничестве продавца самолета силовики просто отказались принимать и регистрировать. Тем временем в ходе расследования сотрудник ДОСААФ, продавший самолет двум москвичам, не имея на то оснований, из свидетеля был переквалифицирован в потерпевшего.

«Человек просто попытался прикрыть заявлением на меня свои мошеннические схемы. И сейчас у него и самолет, и мои деньги лежат на счете», – обрисовал ситуацию на текущий момент Илья Кудряшов.

Он отметил также, что благодаря общественной поддержке и поддержке коллег продолжает научную работу. В частности, возглавляет конструкторскую группу энтузиастов, которые разрабатывают первый в мире легкомоторный спортивный самолет на электрическом двигателе. Сейчас проект находится в финальной стадии проектирования. Новая машина, «Стриж», будет легче за счет использования композитных материалов, у нее будет уникальная геометрия крыла, и в перспективе электрический мотор. Авторы – преподаватели из нескольких ВУЗов и сотрудники ведущих авиационных КБ – рассчитывают в ближайшем времени получить грант от Сколково на выпуск первого образца.

Ученый под следствием создает первый самолет с электродвигателем

Напомним, инцидент, послуживший поводом для уголовного дела, произошел утром 21 июня. Илья Кудряшов и его товарищ Ромас Шевардин несанкционированно взлетели с аэродрома Ишима на двух самолетах – Gardan GY-80-160, на котором они прибыли из Москвы, и на Як-52, принадлежавшем местному ДОСААФ. У второй машины в пути забарахлил двигатель, и через 200 километров самолет сел на аэродроме города Ялуторовска. Заглохшую машину они оставили там и улетели до Москвы на Gardan GY-80-160.

Спустя некоторое время в Следственное управление на транспорте поступило заявление о якобы случившемся угоне самолета Як-52. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

«Я купил самолет Як-52 за 800 тысяч рублей. Деньги перечислял безналом. Все документы о переводе денег у меня на руках. Продавал самолет и, соответственно, получил деньги летчик-инструктор ишимского ДОСААФ Валерий Белявский», – пояснял свои действия на заседании суда о мере пресечения Илья Кудряшов. По его словам, упомянутый Белявский торгует подготовленными к списанию машинами. Именно такой самолет Кудряшов и купил за указанную выше сумму, и считает его своим.

Подробнее о ходе скандального дела «авиаугонщика» из первых рук – на видеоканале NDNews.ru

Ссылка по теме:

Обвиняемого в угоне самолета ученого отпустили под залог (ВИДЕО)/В суде он рассказал, как заполучил Як-52 >>>

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.12.15

Эксперты: возведение лютеранской кирхи в екатеринбургском парке Блюхера невозможно. / Бухгалтер екатеринбургской полиции, «переплатившая» себе 16 млн, отсидит 2 года. / Аэропорт Кольцово возобновил работу – бомбу не нашли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках