российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловский молодежный парламент не пройдут кандидаты от ЛДПР, допустившие нарушения на выборах

Молодежная избирательная комиссия Свердловской области приняла решение снять 8 кандидатов от ЛДПР, уличенных в фальсификации голосов на выборах молодежного парламента. Но результаты самой партии не будут аннулированы. Пять мандатов, выигранных ЛДПР, достанутся кандидатам, которые стояли ниже в партийном списке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера вечером состоялось заседание молодежного избиркома по итогам выборов нового состава молодежного парламента области. Было принято решение исключить из розыгрыша мандатов тех кандидатов ЛДПР, которые попались на грубом нарушении, так называемой «карусели». На молодежных выборах избиратели могут голосовать на любом участке, у них нет территориальной привязанности, как это принято на «взрослых» выборах. Именно этим и воспользовались кандидаты от ЛДПР, обойдя в день выборов несколько десятков участков в Екатеринбурге и неоднократно голосуя за себя. Члены избирательных комиссий смогли доказать факт нарушения, показав МИКСО списки избирателей и заявления самих кандидатов об их участии в голосовании.

«По заявлениям не проводилась экспертиза, но в этом случае нет оснований не доверять избирательным комиссиям Екатеринбурга», – рассказали NDNews.ru в пресс-службе свердловского облизбиркома. Напомним, для выборов в городских избиркомах также был сформирован молодежный состав.

В свердловском облизбиркоме полагают, что молодые ребята, допустившие нарушения на выборах, сами себя наказали. Однако для руководства ИКСО было неприятно узнать, что молодежь так легко обошла нормы избирательного права.

Отметим, что молодежный парламент не имеет реальной власти. Его функции заключаются во взаимодействии с комитетами «взрослого» областного парламента, правительства и администрации губернатора по вопросам молодежной политики. Депутаты МПСО учатся законотворчеству, проводят заседания, на которых обсуждают проблемы молодежи, и могут участвовать во встречах наравне с официальными лицами области.

Ссылка по теме:

Партии разминаются? Свердловских кандидатов ЛДПР подозревают в фальсификации на выборах в молодежный парламент >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

Облкоммунэнерго и РИЦ готовят красные квитанции за декабрь. / В сентябре 2016-го местные выборы пройдут в 39 свердловских муниципалитетах. / Ипотека доступна только 15,5% семей в Свердловской области (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках