российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев улетел на Госсовет отчитываться о состоянии образования

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев улетел в Москву для участия в заседании Госсовета, посвященного совершенствованию системы общего образования. Заседание проводит президент России Владимир Путин.

Как отмечается на сайте Кремля, в ходе заседания рассматриваются современное состояние системы школьного образования, определяются основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта «Образование», региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Напомним, что ситуация со школами в Свердловской области непростая. Как сообщает ДИП, с учетом сохранения демографического роста и необходимости перехода на односменное обучение в регионе до 2025 года есть потребность в создании более 144 тысяч новых мест в общеобразовательных учреждениях.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 2016 года запускается федеральная программа по строительству новых школ сроком на 10 лет. Согласно ей, 70% средств на школы выделит Федерация, 25% – областной бюджет, 5% – частно-государственное партнерство. «Неофициально есть понимание, что планируется выделять примерно по одному миллиарду рублей в год на субъект», – рассказал в ходе согласительных процедур по областному бюджету министр строительства Сергей Бидонько. Но для того, чтобы принять участие в программе, регион должен разработать типовой проект школы не менее чем на 1000 мест, который пройдет рассмотрение в Москве и попадет в федеральный реестр. Причем сделать это надо быстро. Удастся ли это свердловскому правительству – пока неизвестно.

Кроме того, в ходе бюджетного процесса выяснилось, что в области катастрофически не хватает денег на ремонт старых школьных зданий, многие из которых не видели ремонта десятилетиями. Как заявил 19 ноября на заседании согласительной комиссии по бюджету министр образования Юрий Биктуганов, муниципальные образования этой осенью прислали ему заявки на ремонт на общую сумму 3 млрд. 800 млн рублей. При этом в первой редакции областного бюджета на эту статью расходов денег не было заложено вовсе. Председатель комиссии Вячеслав Погудин тогда подчеркнул, что эта проблема – системная и очень серьезная, так как даже в крупных городах есть школы, здания которых сильно изношены. Например, рассказал он, недавно в Тагиле городские власти были вынуждены закрыть школу, потому что в ней обвалились перекрытия. Детей распределили по другим учебным заведениям, хорошо еще, что никто не пострадал. В конце концов область выделила средства на ремонт школ на уровне 2015 года, правда, этот уровень – капля в море: на школьные ремонты было выделено всего 62,5 млн рублей.

Ссылка по теме:

На ремонт свердловских школ нужно 3 млрд 800 млн рублей, но нет ни рубля >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

«В счет дополнительно включили больше 4 тысяч рублей», – екатеринбуржцы жалуются на новые поборы на капремонт. / В Екатеринбурге при строительстве объекта к ЧМ-2018 на рабочего упал ковш экскаватора. / Отлученный от служения священник собирает деньги на дом для престарелых и бомжей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках