российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги инфляции: уральцы сменили мясо и рыбу на макароны и картошку

Жители Среднего Урала постепенно отказываются от мяса и рыбы, заменяя их макаронами, крупами и овощами. Что неудивительно – «продуктовая» инфляция составила почти 15 %.

Такие данные привела сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Свердловскстата Валентина Зюзина. По ее словам, по сравнению с концом прошлого года товары подорожали в целом на 15,5 %, продовольственные – на 14,4 %. И среди регионов УрФО Средний Урал по стоимости минимального набора продуктов обогнала только Тюменская область с автономными округами, где в части территорий наценки зашкаливают в том числе из-за труднодоступности населенных пунктов.

Оборот в рознице по области в этом году упал более чем на 10 %, причем уже заметны изменения в составе блюд, которые выбирают уральцы. Более чем на треть выросли продажи макарон. Семьи чаще стали покупать картошку, молоко, хлеб, яйца. А вот продажа рыбы и морепродуктов, мяса, мясных консервов, птицы и сахара упали. Кстати, как отметил председатель ассоциации «Уралпищепром» Михаил Смоляков, уральцы стали чаще готовить блюда из мяса птицы самостоятельно – куриные полуфабрикаты в этом году оказались менее популярными, чем раньше. Что же касается молока, то один из крупнейших местных игроков – Ирбитский молочный завод – уже анонсировал подорожание в следующем году на 8 %. Это плановый минимальный показатель, который будет выполнен однозначно. Напомним, по итогам 9 месяцев этого года реальные доходы граждан упали на 7 %.

Ссылки по теме:

Статистика: зарплаты врачей и ученых на Среднем Урале сокращаются >>>

Реальная инфляция: насколько за год подорожали масло, рыба и мясо (ФОТО, ГРАФИК) >>>

В Свердловской области полный кризисный набор: скачки цен, рост безработицы, спад промышленности >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Прокуратура заставила екатеринбургскую УК вернуть жильцам сотни тысяч рублей, незаконно начисленных за услуги ЖКХ. / Куйвашев улетел на Госсовет отчитываться о состоянии образования. / «В счет дополнительно включили больше 4 тысяч рублей», – екатеринбуржцы жалуются на новые поборы на капремонт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках