российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге застройщику, от действий которого пострадали десятки семей, предъявлено обвинение в мошенничестве

В Екатеринбурге предъявили обвинение застройщику, от манипуляций которого пострадали несколько десятков человек. Руководитель компании «Энергомонтаж» Андрей Рожков обвиняется в мошенничестве. Основная схема его бизнеса была незамысловата – гражданам обещали построить дома и коттеджи, а после получения денежных средств общение с клиентами прекращалось. Количество потерпевших, фигурирующих в материалах дела на данный момент насчитывается 26 человек, общая сумма ущерба оценивается в 15 миллионов рублей, – сообщила пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Екатеринбургу Ирина Бучельникова.

Как уже сообщал NDNews.ru, в сентябре прошлого года несколько семей из поселка Полеводство близ Екатеринбурга обратились в СМИ с рассказом о мошеннических схемах, реализуемых некой компанией «Энергомонтаж» и ее директором Андреем Рожковым. Схема достаточно стандартная – клиентам предлагались «золотые горы» (участки земли с построенными домами либо постройка дома очень дешево и в минимальные сроки), но после получения денег Рожков переставал отвечать на звонки и появляться в месте ведущегося строительства. Наспех построенные силами 2-3 рабочих из ближнего зарубежья строения не соответствовали ни ГОСТам, ни планам строительства по договору, а чудесные дома, которые показывались клиентам до сделки, оказывались выстроены совсем другим подрядчиком.

Несколько семей, продавших свое жилье в надежде на новый дом, оказались на улице. Пострадавшие начали объединяться в группы и писать письма во все мыслимые инстанции – в полицию, ОБЭП, прокуратуру, и конечно, президенту . Сам «уральский строитель» Рожков над потерпевшими, по их рассказам, только смеялся и хвастался связями в полиции. А после публикаций NDNews.ru звонил в редакцию и пытался угрожать редактору и журналистам. И действительно, какое то время ни жалобы ни обращения людей эффекта не имели. Материалы перекидывалось от ведомства к ведомству, пока им не занялся следователь Сергей Пикулев. Своеобразным толчком стала информация NDNews об аналогичной деятельности уральского предпринимателя в Крыму, Твери, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, а также в Московской области и Краснодарском крае.

Андрей Рожков обвиняется по статье «Мошенничество», части 3 (в особо крупном размере) и части 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По части 3 максимальное наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы, по 4 этот срок составляет 10 лет.

Люди остались без домов и без денег

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 24.12.15

На Урале в преддверии Нового года активизировались карманники и уличные воры. / «МВД в своем репертуаре»: полиция в преддверии ЧМ-2018 начала «перепись» футбольных фанатов. / По требованию прокуратуры железнодорожники разобрали переход у «Комсомолла». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках