российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге может быть возбуждено любопытное уголовное дело о мошенничестве на рынке загородной недвижимости – пострадали несколько семей (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

В Екатеринбурге может быть создан любопытный прецедент. Горожане, пострадавшие от мутных схем продавцов загородной недвижимости, смогли объединить усилия и добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Но на жалобы и заявления граждан правоохранители отреагировали не сразу.

В сентябре этого года «Новый Регион» писал о появившихся и множащихся схемах мошенничества на рынке загородной недвижимости. В том числе, мы рассказывали о ситуации в поселке Полеводство, где люди безуспешно пытались купить землю с договором подряда на строительство дома. После того, как покупатели выплачивали задаток, начинались проблемы. Несколько клиентов получили совсем не те участки, которые планировали приобрести, у других заминка начиналась на этапе строительства дома. Подрядчиком во всех случаях были ИП Бура и некий господин Рожков А.В., выступающий директором. После получения денег оба они переставали выходить на связь с клиентами.

Семья Сычевых из Екатеринбурга в результате этой истории оказалась в крайне стесненном положении. Решив купить загородный дом, екатеринбуржцы заключили договор с вышеупомянутым Рожковым, который заявил, что курирует строительство жилых домов на территории поселка Полеводство. Сычевы продали жилье в Екатеринбурге и переехали в съемное, чтобы вложить деньги в строительство. Как и многие другие участники застройки в Полеводстве, загородный дом они так и не получили. Строительство должно было быть закончено 19 сентября, но к этому сроку стоял только фундамент и несколько рядов пеноблока, не было даже стройматериалов. Как рассказали «Новому Региону» члены семьи Сычевых, им не удалось вернуть даже и стройматериалы – все попытки диалога с Рожковым успехом не увенчались. В итоге 1 октября семья написала заявление на имя врио начальника МВД России по Екатеринбургу полковника полиции Гнатюка. Они требовали возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Документы можно посмотреть здесь.

И не только они. Как ранее писал «Новый Регион», потеряв надежду на мирное решение конфликта, и другие пострадавшие стали обращаться в правоохранительные органы – МВД, СК, прокуратуру и даже к полномочному представителю президента РФ в УрФО. В распоряжении редакции имеются документы по крайней мере шести пострадавших от действий ИП Бура и г-на Рожкова. Все истории похожи друг на друга. Все договоры и сметы, составленные по надлежащим правилам, оказываются просто бумажками. Заявления в правоохранительные органы пострадавших «терялись», по непонятным причинам в возбуждении дела в полиции отказывали, – рассказали несостоявшиеся обладатели загородного жилья (документ).

Господин Рожков, как утверждают пострадавшие, когда делом, наконец, заинтересовались правоохранители, вдруг вышел на связь, причем с интересными заявлениями. «Мне дешевле будет заплатить за прекращение уголовного дела кому надо, чем вам долги отдавать», – заявил Рожков одной из потерпевших.

Как выяснил «Новый Регион», все заявления граждан, написанные в разные инстанции города и области, были переданы в УМВД РФ по г. Екатеринбургу. В итоге всеми делами занялся старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД по Екатеринбургу лейтенант Бачурин А.В. Он пояснил корреспонденту НР: «Состав однозначно есть. Сейчас ожидаются ответы на последние запросы из ФРС, необходимые для рассмотрения дела, и дело можно квалифицировать как дело о мошенничестве».

Завтра должен пройти первый процесс по делу о невыполнении своих обязательств гражданином Рожковым по строительству дома для гражданки Сафиной. Суд должен состояться по месту прописки обвиняемого – в городе Туринске. Между тем, как заявила Татьяна Сафина «Новому Региону», она всерьез опасается за свою жизнь: «Вы знаете, до Туринска 300 км, и он ведь мне пообещал, что я даже до города не доеду, если заявление из суда не заберу. Я написала заявление об угрозах жизни в полицию в четверг».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Покупатели коттеджей остались без домов и денег

Ссылка по теме:

Жители Екатеринбурга, оставшиеся без домов и денег в результате «хитрых схем», пишут полпреду и президенту – суды и прокуратура не помогли (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Сразу несколько танцевальных премьер от именитых коллективов можно будет увидеть на фестивале «На грани» в Музкомедии. / Гордума Екатеринбурга приступает к формированию новой общественной палаты. / Дмитрий Ярош готов идти на Киев – он стал новой жертвой пранкеров (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках