российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис «предновогодний»: уральцы не могут найти качественную икру (СКРИН)

Жители Екатеринбурга накануне Нового года начали жаловаться на качество красной икры. Все чаще купленный деликатес оказывается мутным, водянистым и просто невкусным.

В редакцию NDNews.ru обратилась возмущенная жительница Екатеринбурга Елена Сычева, которой не повезло уже дважды за последнюю пару недель, продукт пришлось сдавать обратно. «Все ранее работавшие методы типа найти маркировку ГОСТ, взять продукт подороже, в стеклянной банке, чтобы видеть икринки, уже не помогают. В первом случае икру я покупала в большом супермаркете в торговом центре, дома открыла банку – икра была с нехарактерным запахом и горчила. Во втором случае продукт был куплен в маленьком магазине у дома. В банке было больше жижи, чем икры, а сама она была ужасно пересолена и тоже отдавала горечью и почему-то майонезом», – пояснила горожанка. При этом, по ее словам, в обоих случаях в магазине открытые банки принимали без вопросов, хотя порой затея даже получить деньги за пачку молока бывает трудновыполнимой.

Еще одна горожанка разочаровалась в видах икры, представленной на прилавках – почему-то магазин решил продавать только имитацию. Разыскать настоящую икру удалось с помощью кассира, баночку «припрятали» якобы от уралмашевских воришек.

Как прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, в этом году обращений по поводу некачественной красной икры еще не было, обычно ее массово скупают на Новый год, а значит, жалобы будут позже. «Есть правила, как выбирать икру. Во-первых, нужно читать состав: чем меньше консервантов, тем лучше. Хорошо бы вообще без них. Во-вторых, нужно смотреть дату производства. Ранней осенью, с августа по октябрь считаются сезоном. Если икра весенняя – то она сделана из заморозки, более водянистая. Ну и конечно лучше по ГОСТу, а не ТУ. И желательно, чтобы произведена и расфасована она была в одном месте», – рассказала пресс-секретарь ведомства Наталья Лукьянцева.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Фигуристка Евгения Медведева выиграла короткую программу на ЧР в Екатеринбурге, Юлия Липницкая на третьем месте. / Минус три миллиарда. Новогодний рецепт наживы по-тюменски. Или за что спецслужбы пытаются посадить Сергея Солодовникова. / Александр Якоб провел предновогоднее заседание антитеррористической комиссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки