российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской глубинке сегодня будут судить одного из основателей ОПС «Уралмаш»

Тавдинский городской суд готовится поставить точку в уголовном деле одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина. Он обвиняется в выводе более 2,6 млн рублей с Тавдинского гидролизного завода, которым «уралмашевцы» завладели вначале 2000-х, отобрав актив у команды не менее одиозного рейдера Павла Федулева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, основной судебный процесс стартует сегодня и будет проходить в особом порядке. На этом настоял сам Куковякин, который согласен с предъявленным ему обвинением и готов компенсировать ущерб. Особый порядок судопроизводства исключает исследование доказательств и допрос свидетелей при имеющемся признании вины обвиняемым. При обвинительном вердикте суда подсудимый получает не более 2/3 от максимального срока.

Материалы дела планируется рассмотреть за один день, вечером 4 февраля либо 5 февраля будет оглашен вердикт. Решать судьбу Куковякина будет судья Наталия Федотова. Гособвинение представляет заместитель прокурора Тавдинского района Евгений Подыниногин. В преддверии процесса Куковякин находится под стражей. Судья Федотова ранее продлила срок его ареста на шесть месяцев – до 11 июля (текущий срок заканчивался 26 января).

Напомним, Куковякина задержали в Дубае летом 2015 года, куда он уехал после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В окончательной редакции дела Куковякину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин, являясь на тот момент депутатом гордумы Екатеринбурга, совместно с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод») похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства завода в размере свыше 2,6 млн рублей, предназначенные для выплаты заработной платы работникам. При этом решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ОАО «Тавдинский гидролизный завод» была введена процедура конкурсного производства.

После этого Куковякин заключил с Багреевым, являвшимся по совместительству исполнительным директором ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», 11 беспроцентных договоров займа денежных средств, полученных преступным путем, с целью их легализации.

В 2007 году Тавдинский суд приговорил Багреева к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей. В 2008 году этот же суд осудил Наянову и приговорил к 5 годам.

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал Куковякину в освобождении из-под ареста под залог в 2,5 млн. Такую сумму, равную ущербу, фигурирующему в деле, предлагала сторона защиты с возможностью направления ее в счет погашения потерпевшей стороны, но это предложение было проигнорировано. В январе этого года Тавдинский городской суд отказал Куковякину в прекращении уголовного дела.

Ссылки по теме:

Экс-лидер ОПС «Уралмаш» Куковякин попросил суд Тавды рассмотреть его дело в особом порядке >>>

Защита «уралмашевца» Куковякина предложила залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого >>>

Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение >>>

Тавда, Игнат Бакин

Тавда. Другие новости 04.02.16

В Екатеринбурге ночью загорелась Новосвердловская ТЭЦ. / Никому не нужны: рушащийся дом с жильцами исключили из программы сноса (ВИДЕО). 80-летний барак не признан аварийным. / На стороне ИГИЛ воюют генералы с советской выучкой и образованием. Зачем России присутствие в Сирии. Интервью NDNews с завкафедрой востоковедения УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках