российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Семейный подряд выводит деньги налогоплательщиков через областные СМИ в карман власть имущих», – депутаты и телевизионщики (ФОТО)

Представители заксо и ЕГД обнародовали сегодня некоторые результаты работы, связанной с разоблачением коррупционных схем по освещению деятельности госвласти Свердловской области. Они заявили, что суммы контрактов, которые получают ряд прогубернаторских СМИ, в разы превышают рыночную стоимость оказываемых услуг. Разницу от сделок кладут себе в карман заказчики пиара, уверены парламентарии и телевизионщики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Екатеринбурге продолжают обсуждать скандальную закупку «желтого дома» – услуг по освещению деятельности органов власти Свердловской области. Напомним, осенью прошлого года соответствующий конкурс выиграло «Резонанс-ТВ», неподконтрольный губернатору региона ресурс, хотя закупка была, по словам представителей этого телеканала, написана специально под ОТВ. Заявку неправительственного СМИ по формальным причинам после отклонили, однако представители «Резонанса» обратились в местное управлении ФАС, заявка была восстановлена, и интрига по поводу того, кому же достанется солидный куш, снова стала актуальной. Но ненадолго. Заказчик сделал ход конем – и конкурс на 32,9 млн рублей в итоге был приостановлен и объявлен новый, уже на 87 млн рублей. В нем, как пояснили сегодня представители «Резонанса», были учтены все недочеты, документация была составлена так, чтобы не допустить к конкурсу «лишние» фирмы, – на это обратили внимание представители ОНФ, депутаты ЗССО и ЕГД.

Как подчеркнули собравшиеся, недопустимо, чтобы власти путали понятия «освещение деятельности органов госвласти» и «пиар губернатора». «Нельзя, чтобы за народные деньги показывали по телевизору сюжеты про то, как губернатор приехал и перерезал ленточку на открытии больницы, к строительству которой он не имеет отношения. Вы делайте дела, и народ об этом и так узнает», – сказал депутат Евгений Артюх, напомнив также, что парламентарии обсуждают вопрос уголовной ответственности губернаторов за трату бюджетных средств на пиар.

«Зачем проводятся все эти конкурсы? Чтобы обеспечить конкуренцию, чтобы при том же качестве получить продукт по меньшей цене и максимально эффективно расходовать бюджетные средства. И если мы признаем, что у нас рыночная экономика, то надо признать, что с точки зрения закона «Резонанс» не отличается ничем от «Первого канала» или ОТВ. Но компания кому-то кажется не ко двору, поэтому появляется новый конкурс. И в нем заявлены вещи, которые нас смущают, – всего один контракт за 87 млн рублей, который попадает как раз на предвыборный период. И какие условия там прописаны к телевещателю? Цифровой и аналоговый сигнал. Но сегодня 2016 год, и ни одна новая компания с лицензией и аудиторией не может иметь аналоговый сигнал, просто потому, что государство уже не выдает два года аналоговые лицензии. Это нарушение закона о конкуренции. Мы получили ответ от проекта «За честные закупки» по поводу этого конкурса, что закупка является сомнительной. Я отправил этот ответ в департамент госзакупок Свердловской области, и сейчас ОНФ ждет реакции», – сказал г-н Артюх.

Есть претензии и у депутатов гордумы к закупке на 87 млн рублей. «Я отправил в УФАС и прокуратуру обращения, чтобы они проверили законность объявления данных аукционов. Есть множество сомнений – во-первых, ограничение конкуренции. Во-вторых, сумма – 87 млн рублей за 16 тысяч минут эфира. Они не стоят столько. Налоговый кодекс РФ напрямую запрещает сделки, объявленная стоимость которых на 20% отличается от рыночной стоимости, – сказал депутат ЕГД Евгений Боровик. – Но есть и другой вопрос. У нас сложилась ситуация по перекладыванию денег из одного кармана в другой благодаря семейному подряду – пресс-службу губернатора Свердловской области возглавляет девушка, которая по совместительству является супругой директора «Областного телевидения» (речь идет о пресс-секретаре Евгения Куйвашева Марии Картуз и руководителе ОТВ Антоне Стуликове, – прим. NDNews.ru). Этот аукцион противоречит не только линии Путина о недопустимости трат на пиар губернаторов, но и налоговому и антимонопольному законодательству. Думаю, в начале марта мы получим ответы на эти вопросы».

Выступил на пресс-конференции и представитель «Резонанса» Евгений Губко. Он рассказал, что минута на ОТВ стоит почти 6 тысяч рублей – цену устанавливает департамент госзакупок Свердловской области. «Цена взята с потолка, чтобы попилить и отстегнуть. В этих 87 миллионах, учитывая мой опыт работы с органами госвласти, где-то 50 млн рублей – это откат», – отметил г-н Губко.

Добавим, представители городского и областного депутатского корпусов отметили, что ранее прецедентов по оспариванию коррупционных схем в Свердловской области именно в медиасфере не было.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Ночь музеев в Екатеринбурге пройдет под лозунгом «Назад в будущее». / Путин уволил губернатора, который не справился с расселением ветхого жилья. Другие регионы, отличившиеся переселенческими безобразиями, с интересом ждут новых кадровых решений. / В Белоярском жителей переселили из аварийного дома в дом с дырявой крышей (ВИДЕО). На стенах квартир появилась плесень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках