российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затаились? От областного канала и губернатора ждут удара в борьбе за деньги на пиар Куйвашева

В противостоянии между двумя свердловскими телекомпаниями, которые спорят из-за 32 млн рублей из бюджета Свердловской области, выделенных на пиар региональных властей, затянулась пауза. Представители провластного канала ОТВ ранее заявляли, что еще до нового года оспорят решение антимонопольщиков, которые помешали «Областному телевидению» победить в конкурсе после исключения единственного конкурента – канала «Резонанс» – по надуманному поводу.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, история прогремела на весь медийный рынок региона в начале декабря 2015 года. Тогда стало известно, что тендер, фактически «заточенный», как говорят, под «Областное телевидение», выиграла независимая компания – «Резонанс». И 32 млн рублей за освещение деятельности государственных органов власти Свердловской области чуть было не уплыли из-под носа Антона Стуликова, возглавляющего ОТВ.

Однако, как справедливо полагали скептики, заявку «Резонанса» довольно быстро отклонили – по причине отсутствия у компании нотариально заверенного решения об одобрении крупной сделки в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ. И право заключения контракта получило ОТВ.

Но в «Резонансе» решили не отдавать без боя солидный куш и обратились в Управление ФАС по Свердловской области. Там, по итогам рассмотрения жалобы на решение конкурсной комиссии, приняли решение: отклонение заявки телеканала было неправомерным. Так что вопрос о том, кому достанется контракт, снова стал актуален.

В следующем витке скандала представители ОТВ пообещали, что оспорят решение антимонопольщиков. В интервью свердловским СМИ гендиректор телеканала Антон Стуликов, в частности, указывал, что заседание ФАС проходило без участия представителей «Областного телевидения», поскольку оно было назначено на 11:00 по Москве, а проведено было в 11:00 по местному времени. «Думаю, к новому году увидим второе повторное рассмотрение вторых частей заявок в департаменте госзаказа и будем действовать», – цитировало «УралПолит.ру» замгендиректора ОТВ по финансовым и правовым вопросам Марию Очеретину.

Кроме того, представители областного телеканала пообещали, что заставят гендиректора «Резонанса» Михаила Губко извиняться за его слова о том, что у «Областного телевидения» охват куда меньше, чем заявляется, поскольку оно якобы не смогло заключить контракты с «Ростелекомом» на передачу сигнала.

Между тем, ни до нового года, ни после в УФАС по Свердловской области представители ОТВ с целью обжаловать ранее принятое решение антимонопольщиков не обращались. Об этом NDNews.ru рассказали в самом ведомстве.

Скептики предполагают, что затишье связано отнюдь не с отсутствием у провластного канала и его покровителей стратегии. Не исключено, что заявок на обжалование решения не подается, потому что идет поиск обходного пути, который позволит получить деньги тому, кому они, по задумке «желтого дома», и должны были достаться. Ходят слухи, что ОТВ получит другой, еще более хитро составленный контракт, и будет, как и прежде, освещать деятельность губернатора Евгения Куйвашева и его подчиненных.

При этом «Резонансу» могут все же позволить заключить контракт с областным правительством, однако у телеканала нет технической возможности выполнить его, т.к. он не имеет аналогового вещания, как того требует техзадание, а только кабельное. Соответственно, 32 млн рублей компании Михаила Губко не видать, если заказчик не подпишет акты приема работ.

Добавим, что несмотря на требования федеральных властей к губернаторам прекратить тратить деньги на собственный пиар, в бюджете Свердловской области на 2016 год на эти цели заложено 534,79 млн рублей. И это только официальные траты, которые можно отследить.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.16

Ритуальные бюро города атаковали телефонные террористы. / Смета реконструкции Центрального стадиона «похудела» почти на 80 миллионов рублей. / Девочку, похожую на пропавшую Айганыш, видели на Посадской: следователи проверяют информацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках