российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале банкротят очередной актив скандального «Энергомаша»

Очередной актив группы «Энергомаш» может быть признан несостоятельным – в арбитражный суд поступил иск о банкротстве ООО «Эльмаш (УЭТМ)». Предприятие в последние годы прославилось невыплатами зарплаты, а бывший гендиректор группы отбывает срок за преднамеренное банкротство другого актива.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на днях в арбитражный суд Свердловской области поступил иск о банкротстве ООО «Эльмаш (УЭТМ)», признать компанию несостоятельной требует ООО «ОМС-Центр» (Москва). Сумма исковых требований пока не уточняется. Предсказать исход дела также пока невозможно, но тревожные звоночки от завода поступали весь прошлый год. Несколько раз предприятие пытались обанкротить, судебные приставы взыскивали через суд долги, один за другим сыпались гражданские иски. Компания попала в списки злостных неплательщиков зарплаты, сотрудникам руководство задолжало более 55 млн рублей. Аналогичная ситуация царит на родственном ЗАО «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш» – долги по зарплате на этом предприятии вылились в уголовное дело. Над крупнейшим заводом в Сысерти также нависла угроза банкротства, процесс по делу уже идет.

Напомним, оба предприятия входят в группу «Энергомаш», бывший гендиректор которой, Александр Степанов, отбывает срок за преднамеренное банкротство другого актива, ОАО «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш». Он набрал в Сбербанке кредитов на 1,5 млрд рублей, а когда пришло время платить по счетам, создал два новых юрлица по адресам производственных площадок ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» – ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и ЗАО «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш». На них он перевел весь рабочий персонал и производственные активы первого завода. После чего Степанов обанкротил «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш», «списав» долг и продолжил работать в вновь созданных предприятиях.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Все 12 претендентов на должность мэра Каменска-Уральского выступят перед комиссией в один день. / «Маша с Уралмаша»: в Viber появился стикер про Екатеринбург (ФОТО). / Мэра Ирбита оштрафовали за плохую уборку дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках