российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сижу на льду, слушаю волны»: на водоемах начался надледный паводок (ФОТО, добавлено ВИДЕО) На Белоярке оторвало льдину, на Сунгуле – воды по колено

Средний Урал медленно, но верно идет к сильному весеннему половодью. Волна тепла дала повод для беспокойства в муниципалитетах, ежегодно страдающих из-за вешней воды. Уже сейчас в ряде районов можно наблюдать интересное явление – надледный паводок, рыбакам приходится буквально сидеть в воде. На отдельных водоемах образуются широкие трещины и откалываются льдины.

Как передает корреспондент NDNews.ru, весеннее половодье в регионе обычно начинается в конце марта – начале апреля. Максимальный сток рек формируется со второй декады апреля (реки Уфа, Пышма, Ница) до начала июня (Тавда и другие северные реки). Однако аномально теплая погода, закрепившаяся в Свердловской области, может внести существенные коррективы в устоявшиеся прогнозы специалистов о прохождении вешней воды. При том, что снега минувшей зимой выпало не много, резкое повышение температуры и затяжной характер оттепели станут убедительными факторами для мощного половодья. Признаки раннего паводка наблюдаются уже сейчас.

Надледный паводок

Опрошенные нашим агентством сотрудники отделов по делам ГО и ЧС администраций Тавды, Ирбита и других городов констатируют, что неожиданная весенняя погода преподнесла надледный паводок. По словам спасателей, снег начал активно таять, но еще мерзлая земля не может принять избыток влаги. Поэтому отмечается нетипичный подъем уровня воды, которая бьет фонтаном из лунок. Необычность ситуации в том, что лед еще и не начинал ломаться, поэтому первая волна паводка проходит по его поверхности, и идет она по рекам.

Снимок с камеры наблюдения на Белоярском водохранилище

В отдельных случаях уральцы замечают, как лед поднимается бугром и стоит одной льдиной. О подобном масштабном явлении несколько лет назад рассказывали жители Ирбита. Это явление очень редкое, и финал своеобразного природного представления непредсказуем. В истории известны случаи, когда такой лед после падения в русло простаивал до конца июня. Холодная паводковая вода его «сломать» не может, при этом взрывные работы проводить бессмысленно, так как лед стоит одной коркой вплоть до верховьев.

Отколотые льдины

Судя по рассказам рыбаков на профильных интернет-форумах, признаки зарождающегося ледохода и половодья имеются также на крупных водоемах. По словам любителей отдыха на природе, озера и пруды Среднего Урале уже начали избавляться от льда, что стало поводом для открытия сезона рыбалки на открытой воде. В этом году, говорят рыбаки, лед в два раза тоньше, чем в прошлом, поскольку вода теплее. Например, толщина льда на Шарташе составляет не более 58 сантиметров вместо обычного метра. На Сунгуле – аналогичная ситуация. «У берегов открытая вода. Чуть подальше сижу на льду, слушаю волны», – рассказал NDNews.ru один из рыбаков.

Отдельной большой темой для обсуждения среди них сейчас является Белоярское водохранилище – одно из наиболее популярных мест для отдыха. Ситуация на водоеме красочно описана форумчанами одного из городских сайтов:

«Покатались по белке, столько открытой воды в феврале не видел ни разу. От Даманского до Теплой и язык до русла напротив Лодочной. В Голубом льда нет совсем» (автор «Kak»);

«Сегодня отец разговаривал с рыбачками, которые ездят на снежиках к реактору. Сказали, что открылась трещина шириной 150 мм от даманского до горелого» («КАst MASTER»);

«ВСЁ!!!!! Оторвало льдину напротив реактора!!!!! Только что на лесохранителе смотрел. :–) А там рыбачили сегодня ночью» («ёрш29-2м»);

«А я вот сижу в 70м от тёплой напротив реактора и слушаю волны 8-( самому интересно – на сколько у меня нервов хватит» («Щукарь»);

«Стабильности всей ледяной плиты нет!!!! И то, что местами лед на середине толще, чем у берега, это не оправдание риска. Сейчас время жизни льдины может исчисляться часами; там, где час назад прошел без проблем, может вдруг появиться открытая вода. Говорят вам, что Станция (БАЭС, – прим. ред.) повышает мощность!!!! Будет мыть лёд очень сильно, но как именно пока неизвестно!!! В этом то и вся проблема!!! Потому и ОСОБЕННО ОПАСНО!!! Статистики пока нет, но мне и не хочется, что бы она была негативной по количеству искупавшихся» («ilya550»).

Подготовка в муниципалитетах

В ожидании активной фазы весенне-летнего половодья в муниципалитетах региона идет работа по формированию запаса лекарств, продовольственных и промышленных товаров. Одновременно ведется обследование плотин и других гидроузлов, которые из года в год вызывают опасения у специалистов по причине своего удручающего состояния. В ближайшее время чиновники вместе со специалистами ГО и ЧС начнут составлять списки домов и целых населенных пунктов, которые могут превратиться в «маленькие Венеции» без связи с внешним миром.

Согласно предварительным прогнозам представителей МЧС, в первую очередь паводок может коснуться территорий, расположенных в бассейнах рек Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа и Сылва. С проблемами в период пропуска вешних вод ежегодно сталкиваются минимум 10 муниципальных образований региона: Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Байкаловский и Слободо-Туринский муниципальные районы, Махнево, Туринск, Талица, Серов и Тавда.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.02.16

Сбербанк и УВЗ договорились о платежах по долгам без судебного вмешательства. / Муниципальная реформа ввергла Свердловскую область в средневековье. Войны кланов, роспуски дум и народные волнения – уже в наличии. / Жители Асбеста будут добиваться досрочного роспуска гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки