российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Каменска-Уральского выбрали мэра, который отказался строить мост и возвращать троллейбус (ФОТО)

Несколько минут назад в городской думе Каменска-Уральского завершилось голосование за двух кандидатов на пост главы города, предложенных думе на выбор конкурсной комиссией. Впервые в истории главу Каменска выбирали по так называемой конкурсной системе.

Как уже сообщал NDNews.ru, сначала на конкурс заявилось 12 претендентов, и первый этап – проверку документов – прошли абсолютно все. Затем двое свои кандидатуры сняли. По итогам второго тура конкурсная комиссия рекомендовала думе двоих – первого заместителя главы Каменска-Уральского Сергея Гераскина и заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Шмыкова. Из них сегодня и выбирали депутаты, фаворитом гонки изначально считался второй.

Заседание началось с пафосной речи председателя гордумы Валерия Пермякова, который несколько раз повторил тезис об «историческом значении» сегодняшнего заседания, а также о «долгом пути», который прошло местное самоуправление Каменска-Уральского от прямых выборов до нынешней конкурсной системы. Напомним, в прошлом году единороссам из заксобрания удалось протолкнуть отмену прямых выборов и замену их конкурсной процедурой в нескольких десятках МО, включая и Каменск-Уральский. В отличие от Нижнего Тагила и Екатеринбурга, власти Каменска-Уральского сопротивляться воле областных властей не стали. Действующий глава Михаил Астахов реформу поддержал, при этом сам в конкурсе не участвовал: по слухам, после 16 марта он получит от губернатора «синекуру» в виде поста управляющего Южным управленческим округом, административным центром которого и является Каменск-Уральский.

Непосредственно перед сегодняшним голосованием депутаты пообщались с кандидатами. В частности, Шмыкову задали те же вопросы, что и губернатору Евгению Куйвашеву во время его визита в город 14 января сего года: когда будут построены новый мост через реку Исеть, новая нитка водовода, здание театра, а также будет ли на улицы города возвращен троллейбус. Ответы Шмыкова по сути совпали с ответами губернатора двухмесячной давности: миллиардные проекты в настоящий момент – неподъемны, главный ориентир властей – «Стратегия-2030», «надо уметь выбирать приоритеты».

Голосование проводилось тайно – депутаты опускали заполненные бюллетени в урны в специально построенных кабинках. Подсчитав голоса, счетная комиссия объявила результат: Алексея Шмыкова поддержали 22 депутата, Сергея Гераскина – 3, воздержалось – 0 (прямую трансляцию заседания вела телекомпания РИМ-ТВ). Таким образом, избранным главой Каменска-Уральского после передачи власти станет замминистра ЖКХ Алексей Шмыков. Полномочия действующего главы Михаила Астахова заканчиваются 16 марта. В оставшиеся дни будет происходить передача дел.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 11.03.16

Ошеломляющая статистика: по 700 жалобам на коллекторов свердловские полицейские смогли возбудить одно дело. / Уральцу, утопившему дочь из мести жене, дали пожизненный срок (добавлено ВИДЕО). / Более 44 млн рублей задолжало работникам промышленное предприятие из Большого Истока. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках