российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским школьникам не будут сокращать каникулы из-за карантина по гриппу: но есть исключения

Весенние каникулы школьникам на Среднем Урале почти во всех образовательных учреждениях решили не сокращать из-за карантина по гриппу. Массово не повезло только учащимся Нижнего Тагила, в Екатеринбурге на такие меры решили единичные школы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, третья четверть в этом учебном году оказалась изрядно сокращенной: не успели дети выйти с новогодних каникул и втянуться в процесс обучения, как началась эпидемия гриппа. Школы закрывались из-за большого числа заболевших, а в нескольких городах выходили приказы управлений образования о тотальном карантине и закрытии всех школ. Официально образовательный процесс не приостанавливался, детей перевели на дистанционное обучение. По факту, конечно, дети в этот период, в основном, развлекались дома, позабыв о необходимой программе. Вполне логично, что после завершения эпидемии родители начали интересоваться: не урежут ли детям каникулы и как вообще будут восстанавливаться учебные часы. Решать должна была каждая школа. И большинство организаций не стали менять свои планы на каникулы.

Так, например, в управлении образования Березовского отметили, что дети учились во время карантина, а потому нет никакой необходимости сокращать каникулы – все школы уйдут на отдых на неделю, как и положено. «У нас каникулы идут не по тому графику, который в области везде. Мы учимся по триместрам: 6 недель учеба, неделя отдых. Дети учились дистанционно, поэтому в феврале каникулы были неделю, в апреле они тоже будут неделю», – рассказала начальник отдела образования Ревды Татьяна Мещерских.

Однако самые продолжительные «гриппозные каникулы» были в двух крупнейших городах области. И в Нижнем Тагиле многие школы решили восполнить пробел за счет нескольких дней отдыха.

Так, к примеру, школа № 5 будет отдыхать с 20 по 24 марта, всего 4 дня вместо положенной недели, в администрации признаются: решили сократить из-за карантина по гриппу. В школе № 71 сказали, что каникулы будут с 21 по 26, но обычно здесь весной отдыхают на пару дней больше. При этом в 44-й школе, где детей отпустят на 21-25 марта, сказали, что ничего не изменилось, такой же график был и год назад.

В Екатеринбурге большинство детей уйдут на отдых с 25 марта, 4 апреля им снова придется сесть за парты. Такой график, к примеру, в школах №№ 29, 48, 74, 208, 10-й гимназии. В 9-й гимназии сказали, что каникулы закончатся 1 апреля, но никакого «карантинного сокращения» нет. В нескольких школах каникулы начнутся с 26 марта. А вот ученикам 116-й не повезло. «Дети будут отдыхать с 28 по 4. Сократили каникулы из-за карантина, обычно с 25 начинается. Но если у вас какие-то путевки есть или что-то запланировано, по заявлению родителей отпустим пораньше ребенка без проблем», – сообщили в администрации образовательного учреждения.

Ссылки по теме:

Эпидемия гриппа накрыла Свердловскую область: юг на карантине, центр запасается оксолинкой, север пока спокоен >>>

Екатеринбург поставил рекорд по числу заболевших гриппом за последние 10 лет / Паникующие горожане «сломали» телефоны скорой >>>

Екатеринбургские школы отказались от «прививочной сегрегации»: на учебу пошли все желающие (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Экономжилье с панорамными окнами на будущий парк начали продавать в Академическом (ФОТО). / Ледяная «волосатая птица с пивным пузом» принесла тагильчанину победу на конкурсе (ФОТО). / В Верхней Пышме технику из военного музея начали готовить к майскому шествию (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках