российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московский гость, рокировка в КПРФ и друг-враг Ройзмана Новые лица в предвыборных списках политических партий – обзор NDNews

Редакция NDNews.ru представляет второй обзор потенциальных кандидатов в Госдуму и заксобрание от политических партий, ведущих деятельность на территории Свердловской области. Несмотря на то, что большинство партий пока предпочитают не раскрывать свои секреты, за прошедший месяц произошло некоторое количество знаковых изменений.

Начнем с партии власти. На сегодняшний день на праймериз «Единой России» в Госдуму заявилось 55 человек, в заксобрание – 34. Главной неожиданностью месяца стало решение баллотироваться по партийному списку от Свердловской области председателя Госдумского комитета по законодательству Павла Крашенинникова. Несмотря на то, что депутат родился в Полевском и закончил Свердловский юридический институт, в предыдущие составы Госдумы он избирался от Челябинской области и Республики Башкортостан.

Также в этом месяце заявились на праймериз другие действующие депутаты Госдумы – Александр Петров (Нижнетагильский одномандатный округ), Лариса Фечина (список) и Зелимхан Муцоев (Первоуральск), и заксобрания – Лев Ковпак (Каменск-Уральский), Сергей Чепиков (Березовский), Максим Иванов (Асбест), Сергей Семеновых (Серов). Движение «людей труда» Игоря Холманских отправило на праймериз по Серовскому округу председателя ФПСО Андрея Ветлужских. Известный политтехнолог (и бывший депутат Госдумы) Алексей Багаряков на этот раз сам на выборы не идет, но ведет избирательную кампанию своего брата Дмитрия Багарякова, который младше его на 6 лет, занимается бизнесом и широкой публике практически не известен. Изюминкой кампании свердловских единороссов может стать выдвижение «уральской пельмешки» Юлии Михалковой. Курьезом можно назвать выдвижение в депутаты военнослужащего срочной службы Андрея Есаулкова, который собирается на дембель 20 мая – за два дня до праймериз.

Самым заметным событием в жизни КПРФ за последний месяц стал уход из этой партии одного из самых ярких депутатов заксо – Андрея Альшевских, которого планировалось выдвинуть по Свердловскому избирательному округу. Под каким флагом он пойдет на выборы теперь, и пойдет ли вообще – депутат пока не сообщает. Секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, которого Альшевских обвинил в намерении «слить» областные выборы, уверяет, что партия находится в процессе поиска новых лиц. Например, планируется выдвинуть в заксо хорошо зарекомендовавших себя секретарей алапаевского и заречного отделений – Сергея Беспалова и Михаила Ковалева. Также Ивачев не исключает сотрудничества с депутатом ЕГД Евгением Боровиком. «Мы уже сотрудничаем с Евгением по ряду вопросов. Поскольку он является беспартийным, если он выразит такое желание, мы его обсудим», – рассказал Ивачев.

Свердловские справороссы никаких судьбоносных заявлений в последнее время не делали, сосредоточившись на работе над партийными проектами в территориях. Единственным исключением можно назвать высказывание Александра Буркова о намерении пойти в Госдуму не по традиционному для него Серовскому округу, а по Первоуральскому. По мнению наблюдателей, это может объясняться тем, что позиции единоросса Муцоева во время кризиса ослабели, а в Серовском округе конкуренция будет особенно высокой в силу намерения избираться от него министра строительства Сергея Бидонько, которого активно двигает обладминистрация.

В свердловском отделении ЛДПР, которое уже несколько месяцев лихорадит, может появиться весьма экстравагантный кандидат – бывший соратник, а ныне непримиримый враг Евгения Ройзмана, Андрей «Дюша» Кабанов. Как сообщил NDNews.ru сам Кабанов, он выдвинется в Государственную думу по тому округу, по которому, как ожидается, будет баллотироваться мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Кабанов заявил, что будет посещать все встречи, на которых будет присутствовать Ройзман, и рассказывать его потенциальным избирателям о нелицеприятных фактах биографии нынешнего градоначальника. В ответ на вопрос о том, что Ройзман еще сам публично и официально не заявлял о намерении баллотироваться в Госдуму, Кабанов выразил твердое мнение, что это лишь вопрос времени.

Между тем свердловское отделение «родной» для Ройзмана партии «Гражданская платформа» сейчас находится в состоянии реорганизации. Недавно из нее были исключены два депутата ЕГД – Дмитрий Головин и Константин Киселев. Несмотря на то, что сами они с таким решением не согласны, участие свердловского отделения ГП в выборах под вопросом.

Лидер Партии пенсионеров Евгений Артюх сообщил, что, скорее всего, возглавит партийный список на выборах в заксо, а также выдвинется в Госдуму по Березовскому округу. Бывший депутат ЕГД Илья Тыщенко пойдет в Госдуму по Каменск-Уральскому округу, а также в заксо – по Чкаловскому. Еще два будущих кандидата от «пенсионеров» – предприниматели Иван Волков и Захар Ивачев.

Руководитель свердловского отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин намерен пойти в Госдуму по Асбестовскому одномандатному округу. Других имен он пока называть не стал, сообщив лишь, что сейчас «патриоты» уделяют большое внимание муниципалитетам, так как более чем в 30 из них пройдут выборы местного уровня.

Уже три свердловчанина заявились на виртуальные праймериз партии «Парнас». Это председатель регионального отделения Михаил Борисов, бывшая «яблочница» и помощница бывшего депутата гордумы Максима Петлина Ирина Скачкова, а также экс-депутат ЕГД, сооснователь и член Центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков. Последний в своей программе заявил: «Из меня может получиться очень хороший депутат Госдумы – уж точно лучше, чем 99% нынешних». Праймериз у парнасовцев пройдут 23 апреля.

Еще один относительно новый игрок – партия «Правое дело», получившая после ребрендинга имя «Партия Роста». В Свердловской области ее отделение возглавляет Олег Мошкарев, который, вероятно, и станет основным кандидатом. Кроме того, некоторые полагают, что федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов «отправит» на выборы своих региональных подчиненных, в том числе и свердловчанку Елену Артюх. Сама Артюх недавно заявила, что пока подобных предложений не получала и вполне довольна своим нынешним местом работы. Олег Мошкарев в разговоре с NDNews.ru сообщил, что пока ничего определенного по персоналиям сказать не может, но, вероятно, ясность появится после визита Бориса Титова в Екатеринбург, который ожидается на следующей неделе.

Получить комментарий «яблочника» Юрия Переверзева и монархиста Антона Бакова сегодня не удалось.

Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

В Екатеринбурге задержаны пять коммунистов, в том числе два депутата и секретарь обкома (ФОТО). / «Я хотел прекратить войну на Украине – в чем невменяемость?» – Антона Симакова начнут судить 12 апреля (ВИДЕО). / АСВ начинает выплаты вкладчикам «СтарБанка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках